В рамках раздела «Национальный конкурс» программы Казанского международного фестиваля мусульманского кино-2018 состоялась премьера фильма, режиссером которого выступила талантливый казанский художник Елена Ермолина

10 сентября 2018 г., понедельник

Фильм «Гульназек – победитель дивов» снятый в самой сложной, по общему признанию, технике – анимации, пронизан добротой и теплым юмором, согрет национальным колоритом.

За внешней простотой рисунка колоссальная работа автора, более года сосредоточенного труда, потребовавшего от Елены Ермолиной, по сути, затворничества, практически полного отключения от других забот, чтобы ничего не отвлекало от творческого процесса над фильмом...

Об этом на презентации сказала и продюсер фильма Светлана Бухараева, высоко оценив и мастерство, и силу характера Елены. Она подробно остановилась на традиционных деталях создания фильма в этой технике, а также описала отдельные сложности, возникавшие по ходу работы над данным фильмом.

Данный проект был поддержан и профинансирован Министерством культуры России.

Выступившие на встрече зрители были единодушны в оценке – фильм очень хороший, светлый. Выгодно отличается своей основной идеей от заполонивших экраны мультфильмов с дешевым, низкопробным сюжетом, пропагандирующих, чаще всего, насилие...

К голосам взрослых активно присоединились и детские. Они точно прочувствовали основную идею фильма, оценили образы, высказали свои особые симпатии к тем или иным персонажам.

Всем понравилось музыкальное сопровождение, что стало одной из важных составляющих работы над фильмом.

Известный художник Виктор Тимофеев высоко оценил фильм, его автора и призвал больше внимания и поддержки оказывать со стороны государства подобного рода проектам, а также - в целом работе с детьми в области кино, которое, без сомнения, имеет мощное влияние на формирование ценностных ориентиров.

Прозвучало также предложение проводить в Казани Международный фестиваль анимационного кино, посвятив его памяти нашего выдающегося земляка Александра Алексеева, гениального аниматора, автора уникальной игольчатой технологии создания мультфильма и пионера в проведении первого в мире фестиваля анимационного кино.

В зале присутствовали как коллеги автора по творческому цеху, так и родные создателя фильма – мама и дочь, тоже талантливый художник, студентка Московского художественного института им. В.Сурикова.

Зрители пожелали автору фильма успешного старта на сложном, но захватывающем, творческом пути в мир анимационного кино.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International