Подписание соглашения между Дирекцией Казанского Международного фестиваля мусульманского кино и дирекцией Международного кинофестиваля «Евразия»

6 сентября 2018 г., четверг

6 сентября в рамках КМФМК-2018, состоялось подписание Соглашения между Дирекцией Казанского Международного фестиваля мусульманского кино и дирекцией Международного кинофестиваля «Евразия».

Соглашение подписали исполнительный директор КМФМК-2018 Миляуша Айтуганова и программный директор кинофестиваля «Евразия» Диана Ашимова.

Миляуша Айтуганова кратко рассказала об истории знакомства с коллегами-кинематографистами из Казахстана, об особой близости двух братских народов, о целях и намерениях, изложенных в подписываемом документе. Она выразила надежду на эффективное сотрудничество и поделилась ближайшими планами по совместным съемкам полнометражного фильма.

В ответном слове программный директор кинофестиваля «Евразия» Диана Ашимова поблагодарила организаторов фестиваля мусульманского кино за приглашение и прекрасную организацию кинофорума, выразила восхищение Казанью, а также рассказала о структуре фестиваля, имеющего две номинации – короткометражные и полнометражные фильмы с отбором 10 лучших фильмов, с площадкой для молодых кинематографистов и возможностью проведения в ходе фестиваля питчингов. Среди призов – стажировка победителей фестиваля в зарубежных странах на лучших киноплощадках мира, поездки на международные кинофестивали класса «А».

Фестиваль «Евразия» рассчитан, прежде всего, по словам программного директора, на продвижение кинофильмов Центральной Азии.

В 2019 году пройдет юбилейный, 15-ый фестиваль и организаторы приглашают татарстанцев принять в нем участие.

Диана Ашимова описала путь реорганизации казахстанского кинофестиваля от «Звезд Шокена» как фестиваля дебютного кино -  до фестиваля «Евразия»  с учетом значительного роста его уровня  (фестиваль «Евразия» входит сегодня в число 35-ти наиболее значимых международных кинофестивалей), а также вступления в Ассоциацию тюркского кино, созданную в 2017 году, куда вошли кинематографисты всех тюркских стран.

Кстати, в Ассоциации тюркского кино вошел и Татарстан, а исполнительный директор КМФМК-2018 Миляуша Айтуганова является членом исполкома данной Ассоциации, представляя в этом альянсе интересы кинематографа тюркских регионов России вместе со своим коллегой с Северного Кавказа.

В церемонии  подписания Соглашения  принял участие  продюсер фестиваля «Евразия», член исполкома Ассоциации тюрксого кино Канат Торебай. Он отметил важность близости языков и культур казахов и татар, прекрасно способных общаться на родных языках без переводчиков. Он также выразил большую надежду на самые тесные связи с кинодеятелями Татарстана.

Канат Торебай подчеркнул: «Тюркское кино – это большой мир! Мы рассчитываем делать упор на кино тюркоязычных государств. У нас огромная аудитория,  составляющая более миллиарда потенциальных зрителей».

Подписанное  соглашение заключено в рамках реализации принципов диалога и взаимодействия в культурной и гуманитарной сферах, которые провозглашает Казанский международный фестиваль мусульманского кино.

В соглашении подчеркнуто, что стороны – проявляя  взаимное стремление поднять на новый качественный уровень традиционные культурные связи, выражая неизменные чувства уважения к самобытности культуры  народов обеих стран, заявляя о стремлении к углублению сотрудничества в гуманитарной сфере, развитию традиционных связей  и укреплению доверия между народами обеих стран, подтверждая право каждого государства и народа самостоятельно разрабатывать и проводить свою социальную и культурную политику, устанавливать культурные и иные связи, будучи убежденными, что сотрудничество в гуманитарной сфере отвечает коренным интересам народов обеих сторон и является фактором, призванным способствовать утверждению и обогащению общечеловеческих ценностей – согласились, что будут поощрять взаимные обмены с целью ознакомления народов обеих стран с их культурным наследием, традиционными ценностями и современным состоянием кинематографии путем взаимных обменов -  кинофильмами и программами, а также - совместной организацией фестивалей и кинопоказов, проведения перекрестных Дней кино, направления на взаимной основе своих представителей для участия на киномероприятиях.

Кроме того, соглашение предусматривает обмен делегациями деятелей кино и других специалистов в области кино для изучения опыта друг друга, совместную постановку фильмов, сотрудничество киноархивов, обмен  литературой и материалами, а также создание в перспективе, при целесообразности, совместных предприятий по производству и прокату кино- и видеофильмов.

Обе дирекции намерены принимать сотрудников партнерского кинофорума для обучения и обмена опытом в в сфере организации кинофестивалей в период их подготовки, а также киноэкспертов, которые будут проводить  творческие мастерские и мастер-классы.

Документ очень впечатляет своими стратегическими задачами, нацеленными на долгосрочное сотрудничество, и конкретикой путей и форм реализации подписанного Соглашения. Пожелаем счастливой судьбы данному документу и партнерству с кинематографом братского Казахстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International