В Елабуге пройдет просветительский проект «Место встречи с искусством»

29 августа 2018 г., среда

4 сентября 2018 года в Елабуге на площадке Елабужского государственного музея-заповедника стартует третий этап всероссийского проекта «Место встречи с искусством». Просветительская инициатива Министерства культуры Российской Федерации и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» с успехом состоялась уже в 53 малых и средних городах России и продолжает шествие по стране, в этом году охватывая ещё 9 новых региональных направлений, среди которых и Елабуга.

 

Масштабный проект реализуется при участии Русского музея, Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета, Института художественного образования и культурологи РАО, Почты России и ФГБОУ «МДЦ «Артек». Начиная с апреля 2016 года жители городов России знакомятся с ключевыми работами Александра Дейнеки и Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Лактионова и других советских художников 1920-40-х годов. За 2 года проект уже посетил 50 малых и средних городов России. Общая протяженность культурного маршрута составила 68 тысяч километров — пройденного расстояния хватило бы, чтобы 5 раз обогнуть земной шар. Продолжительность проекта в Елабуге составит 19 дней: в это время будет работать выставка и проходить просветительская программа для детей и взрослых.

В фонд передвижной выставки вошли высокоточные полноразмерные копии картин советских мастеров, чьи хрестоматийные произведения рассказывают о поворотных событиях в истории нашей страны: «Встреча героического экипажа» Петра Мальцева, «Оборона Севастополя» (1942) Александра Дейнеки, «После боя» (1923) Кузьмы Петрова-Водкина, «Монтаж цеха» (1932) Петра Вильямса, «Письмо с фронта» (1947) Александра Лактионова, «Женщины-радистки» (1930) Марии Бри-Бейн. Репродукции создавались в Санкт-Петербурге специально для проекта. Команда организаторов постаралась сделать всё возможное, чтобы они максимально соответствовали оригиналам — изображение наносилось на грунтованный холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. Для воссоздания одной работы было сделано до 40 точнейших снимков каждой картины.

Студенты Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета выступят в роли консультантов – проводников по выставке. Они проведут интерактивные экскурсии, покажут видео, лекции, записанные для проекта искусствоведами Русского музея, чтобы погрузить зрителя в социально-исторический контекст создания произведений.

Юных участников проекта – подростков 11-12 и 13-15 лет – ждет межрегиональный конкурс рисунков «Моя картина говорит». Для обеих возрастных групп разработана уникальная программа мастер-классов: детям предлагают написать небольшое сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалисты, как и в прошлом году, поедут на тематические смены в Международный Детский Центр «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве.

 

Время проведения проекта:

4 сентября 15:00 – открытие выставки

Время работы выставки:

С 4 сентября по 22 сентября, со вторника по воскресенье с 9:00 до 18:00, понедельник – выходной

Вход на выставку, экскурсии и лекции – бесплатно.

Адрес: г. Елабуга, ул. Казанская, 17

Музей современного этноискусства Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Расписание:

15:00-17:00

Мастер-классы в рамках конкурса "Моя картина говорит", ежедневно с 5 сентября (по предварительно поданным заявкам)

09:00, 10:00, 11:00, 14:00, 17:00

Интерактивные экскурсии. Бесплатно, по предварительным заявкам

12:00, 15:00

Контакты в Елабуге:

Пресс-секретарь Елабужского государственного музея-заповедника

Поликарпова Евгения8-906-333-38-99, ilinaevgeniya123@mail.ru

Гегечкори Лали Александровна

координатор Федерального просветительского проекта "Место встречи с искусством"

+7 926 527 84 67

art@rosizo.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International