В Доме-музее В.И. Ленина состоится встреча с потомками родственников В.И. Ульянова-Ленина

17 августа 2018 г., пятница

20 августа в 11.00 в Доме-музее В.И. Ленина состоится встреча с потомками родственников В.И. Ульянова-Ленина по линии сестры его матери – Любови Александровны Ардашевой-Пономаревой.

Род Ардашевых сыграл большую роль в сохранении памяти о выдающейся личности ХХ века, одной из самых значимых политических фигур современности. Ардашевы жили в Казани и принимали самое живое участие в создании дома-музея В.И. Ульянова-Ленина и музея в Кокушкино. Благодаря им пополнилась бесценная музейная коллекция мемориальных предметов.

Семьи Ульяновых и Ардашевых были по-родственному близки. В 1887 году Любовь Александровна поручилась за сосланных в Кокушкино Анну и Владимира Ульяновых, а ее сын Александр Ардашев в 1888 году привел Владимира Ульянова в казанский шахматный клуб. Другой сын, студент Санкт-Петербургского университета, Владимир Ардашев оказывал помощь В. Ульянову в подготовке к сдаче экстерном экзаменов по курсу юридического факультета – сообщал сведения о требованиях, делал подписку на необходимые книги.

На встречу приглашены представители музейного сообщества и широкой общественности. Среди почетных гостей: Басова Ирина Михайловна, Карчевская Наталья Николаевна – двоюродные внучатые племянницы В.И. Ленина; Карчевский Дмитрий Константинович – двоюродный правнучатый племянник В.И. Ленина.

В программе:

- закладка Аллеи Памяти в музейном саду;

- презентация выставки мемориальных предметов, подаренных представителями семьи Ардашевых в разные годы;

- передача в дар подлинных предметов из усадьбы Л.Н. Толстого.

Телефон: пресс-службы НМ РТ – (843) 292-32-18

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International