Сотрудники Национального музея РТ почтут память А.Ф. Лихачева

18 июля 2018 г., среда

19 июля 2018 года состоится ежегодный выезд сотрудников Национального музея Республики Татарстан в село Полянки Спасского района РТ, чтобы почтить память А.Ф. Лихачева, чьи коллекции составили основу музея.

С XVIII века село Полянки было родовым имением дворянского рода Лихачевых. Здесь родились и были похоронены многие его представители, в том числе Андрей Федорович Лихачев – известный казанский коллекционер, археолог и нумизмат.

Его обширное собрание, насчитывающее более 40 тысяч предметов, было для него смыслом всей жизни. В нем нашли отражение все его увлечения и интересы: стремление содействовать просвещению – в памятниках археологии, нумизматики и этнографии, увлечение литературой – в библиотеке, занятия живописью – в художественной коллекции.

Археологическая коллекция булгарских древностей была наиболее полной во всей России и вызывала «справедливое восхищение» в научном мире.

Сегодня многие экспонаты из Лихачевской коллекции можно увидеть в разделах стационарной экспозиции и тематических выставках Национального музея РТ и Государственного музея изобразительных искусств РТ.

В Полянках сотрудники музея примут участие в поминальной службе и возложении цветов к захоронениям представителей рода Лихачевых.

Жителям села будут представлены лекции-показы, которые познакомят с предметами Лихачевского собрания.

Завершением станет посадка розовых кустов в церковном саду. Эта традиция появилась несколько лет назад как символ сохранения памяти о нашем знаменитом соотечественнике.

Контактное лицо: РИО – Пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International