«Многоцветие татарской национальной культуры»: путешествие по Белоруссии

13 июля 2018 г., пятница

12 июля во дворце Румянцевых и Паскевичей Гомельского дворцово-паркового ансамбля состоялось открытие выставки «Многоцветие татарской национальной культуры» из коллекции Елабужского государственного музея-заповедника. Мероприятие прошло в рамках Дней культуры Татарстана в Республике Беларусь.

Среди почетных гостей праздника были архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, начальник отдела искусства и охраны историко-культурного наследия Гомельского областного исполнительного комитета Елена Мармо, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского городского исполнительного комитета Елена Дегтярева, ведущий специалист-эксперт Российского центра науки и культуры в Гомеле Антон Берянев, председатель Гомельской организации «Белорусский союз художников» Иван Андросюк. Гостей также поприветствовали директор музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова и главный хранитель фондов Татьяна Шода. Елабужский государственный музей-заповедник представляли заместитель генерального директора по учету и хранению фондов Марина Жарковская и заведующая Музеем-мастерской декоративно-прикладного искусства Альфия Мушарапова.

Среди двух сотен уникальных экспонатов гомельчане увидели ткани, декорированные вышитыми узорами, обувь, выполненную в технике кожаной наборной мозаики, изысканные украшения, предметы быта и интерьера, образцы каллиграфического искусства, предметы религиозного культа мусульман. Кроме того, в экспозиции представлены мужские, женские и детские традиционные костюмы, вытканные и вышитые умелыми руками мастеров.

В залах дворца представлено более 50 живописных полотен и графических работ лучших художников из Татарстана и Башкортостана, отобранных по итогам международных пленэров и арт-симпозиумов, которые на протяжении многих лет проводит Елабужский государственный музей-заповедник. В работах нашли отражение обычаи и быт татарского народа.

В мае и июне 2018 года выставка «Многоцветие татарской национальной культуры» с успехом прошла в Минске и Полоцке, а жители Гомеля смогут посетить ее до 15 августа.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International