Выставка «Возвращение к истокам» открывается в Болгарском музее-заповеднике

4 июля 2018 г., среда

5 июля в 11.00 на выставочной площадке Музея болгарской цивилизации Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника состоится открытие персональной выставки работ Мадияра Шариповича Хазиева «Возвращение к истокам», заслуженного работника культуры Республики Татарстан, Народного художника Республики Татарстан, Почетного гражданина города Набережные Челны. В 2017 году он стал лауреатом Премии Министерства культуры Республики Татарстан имени Баки Урманче.

На выставке «Возвращение к истокам» будет представлено более 40 живописных работ переданных автором в дар Болгарскому музею-заповеднику. Для художника Мадияра Хазиева важен поиск духовной основы. Работая в стиле так называемого «этнического» авангарда, он в полной мере уважает опыт предыдущих поколений и создает новое на основе старых традиций. Основной тематикой произведений художника на выставке являются жизнь деревни с ее бытом и традициями, натюрморт и пейзажи Болгарского музея-заповедника. Интересны картины  в технике шамаиля, в которых нет религиозного содержания. Эти работы традиционно выполнены на стекле с подкладками из фольги.

В открытии выставки примут участие Хазиев Мадияр Шарипович и учащиеся художественного отделения Болгарской детской школы искусств. Для них художник проведет мастер-класс.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International