Республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон-быдтон» состоится в Балтасинском районе

29 июня 2018 г., пятница

1 июля 2018 г. в поселке Балтаси состоится Республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон-быдтон». В этом году в праздновании примут участие 21 удмуртский коллектив, в том числе из Республики Удмуртия и Кировской области. В рамках праздника состоится межрегиональный форум удмуртской молодежи «БиГерд» - «Мы единый Узел». В программе праздника: конные скачки; парад гармонистов; массовый танец в удмуртских костюмах; проведение конкурсов: «Чеберина» и  «Батыр», спортивные состязания, праздничный хоровод «Мы - удмурты». В завершении дня состоится передача флага праздника «Гырон быдтон» Мамадышскому муниципальному району.

«Гырон  быдтон»  известен всем этническим группам удмуртов, встречаются разные названия «Гершыд», «Гербер» и другие.

В удмуртских селах Татарстана праздник традиционно называют «Гырон быдтон» (конец пахоты). Он проводился в последние дни летнего солнцестояния, перед сенокосом. Основной целью праздника является возрождение духовных ценностей, национального самосознания удмуртского народа на основе исторических традиций, народной культуры.

Праздник проводится на лугу в самое красивое время – в период цветения. По поверьям удмуртов их Бог «Вось» 1 июня из молитвенного храма «Куалы» улетает на луга и возвращается обратно в Петров день (12 июля). Поэтому в этот период они молятся не в храме, а на природе. И, чтобы Бога ненароком не обидеть, с 1 июня по 12 июля запрещено рвать цветы и луговые травы.

Как и в другие календарные праздники, сначала проходило общественное моление с чтением удмуртских молитв-заклинаний (куриськон) и жертвоприношением, затем проходило традиционное праздничное гостевание взрослых и гулянье молодежи. По обычаю, в дни значительных праздников удмурты приглашали к себе  гостей.

Гостей праздника угощают ритуальной кашей, которая варится на кострах, и другими удмуртскими яствами. Национальный напиток – кумышка – полагается пить из чаши, прикрепленной к концу посоха, который держит в руках хозяйка, не прикасаясь руками, так что приходится выпивать «до дна».

С 1998 года ежегодно  проводится Республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон быдтон». Активными участниками праздника являются фольклорные ансамбли, исполнители из муниципальных районов республики, а также Удмуртии и других регионов России.

За годы проведения праздник стал символом объединения всех удмуртов Татарстана. В 2017 году Республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон быдтон» прошел в д. Енабердино Менделеевского района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International