V Республиканский фестиваль мордовской культуры «Валда шинясь» состоится в Тетюшском районе

29 июня 2018 г., пятница

30 июня в с. Кильдюшево Тетюшского района состоится  V Республиканский фестиваль мордовской культуры «Валда шинясь».

Откроет праздник красочный театрализованный пролог «Ацаса мон эряфонь шиняти котфть» - «Расстелю судьбы я жизни полотно», в котором мифологические персонажи мордовского эпоса создадут особый колорит и народно - поэтические образы сольются в идиллии с красотой и щедростью Тетюшской земли.

Участие в празднике примут мордовские коллективы Тетюшского района, г. Казань, Алексеевского, Камско-Устьинского, Черемшанского, Лениногорского,  Альметьевского районов Республики Татарстан,  а так же из Республики Мордовия, Республики Башкортостан, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областей.

В программе праздника: «Звучи, гармонь мордовская!»; «Колодец предсказаний» - чудеса от «Ведь-Авы»; «Тюштянская ярмарка» - выставка-продажа изделий народных промыслов, ремесел, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, продажа сувенирной продукции, проведение мастер-классов; «Игровые площадки» - аттракционы и конкурсно-игровая программа на детской площадке; «Тюштянь налксемат» («Игры Тюшти») - толкание бревна на дальность, «Бой мешками на бревне», «Перетягивание палки», поднятие бревна; «Мордовское подворье» (с рыбацким станом) - радушные хозяева познакомят гостей с мордовской  культурой и бытом. На рыбацком стане гости смогут порыбачить, узнать секреты  приготовления  рыбных блюд и испробовать их.

На протяжении веков на территории современного Тетюшского района бок о бок живут разные народы  – русские, татары, чуваши и мордва.

Представители мордовского народа проживают в пяти селах района: Урюм, Кильдюшево, Киртели, Вожжи, Кадышево (мордва - мокша) и   Бессоново (мордва эрзя).