В Атнинском районе прошел Театральный Сабантуй-2018

25 июня 2018 г., понедельник

Вчера, 24 июня, на майдане Сабантуя Атнинского района состоялся Республиканский Театральный сабантуй. Праздник, организованный Министерством культуры РТ, Татарским государственным театром драмы и комедии имени Карима Тинчурина и администрацией Атнинского района, прошел уже в одиннадцатый раз и собрал артистов и сотрудников из 12 государственных театров республики. Многочисленные зрители пришли поболеть за любимых артистов. Стоит отметить, что среди них были и гости Чемпионата мира по футболу.  

Сабантуй традиционно стартовал парадом театральных коллективов. Торжественную часть открыли депутат Госсовета РТ Рауиль Рахматуллин, глава Атнинского муниципального района Габдулахат Хакимов и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.

Среди почетных гостей Сабантуя также был заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он, обращаясь к театральным деятелям со сцены, подчеркнул, что в Москве и Московской области очень любят творчество татарстанских театров и с нетерпением ждут их каждый приезд в столицу.

Автор идеи данного сабантуя, директор Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина Фанис Мусагитов выразил огромные слова благодарности главе Атнинского района Губдулахату Хакимову и его команде, а также всем судьям за активное участие в организации и проведении нынешнего сабантуя.

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова побывала в шатрах республиканских театров и пообщалась с их представителями.

Театрализованное представление Сабантуя в этом году было подготовлено Атнинским государственным театром им.Г.Тукая. Далее праздник продолжился традиционными играми: бег в мешках, битье глиняных горшков, перетягивание каната и палки, бег с ложкой во рту и т.д.

Главное украшение Сабантуя – национальная борьба "Көрәш" проводилась среди артистов в трех весовых категориях. Стоит отметить, что в этом виде состязаний вправе принимать участие только артисты государственных театров.

Тинчуринцы не подвели и в этом году – заслуженный артист РТ Алмаз Фатхуллин занял 2-е место в весовой категории «до 80 кг». Главным же батыром Сабантуя стал артист театра Кариева Ильдар Ахмадуллин. Он и получил главный приз – автомобиль «Лада Веста» от Президента РТ.

История Театрального Сабантуя в Татарстане берет начало с 2005 года. Инициатором проведения такого праздника для театральной общественности республики выступил Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Первый такой сабантуй был проведен в деревне Альдермыш Высокогорского района. За всю историю Театрального Сабантуя праздник проводился в Арском, Пестречинском, Сабинском районах, в поселке Мирный под Казанью, а также в Набережных Челнах и Буинске.

Пресс-служба ТГТДК им К.Тинчурина: 89274565023.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International