В День России в Свияжске состоится открытие фестиваля «Музыка веры»

11 июня 2018 г., понедельник

12 июня, в День России, на острове-граде Свияжск, состоится открытие VII Фестиваля духовной музыки «Музыка веры» («Иман моны»). Программа начнется в 11.00 в Музее истории Свияжска. Музыка русских и европейских композиторов прозвучит в исполнении Государственного струнного квартета Республики Татарстан.

В 12.00 в Соборе в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» пройдет концерт православной музыки. Участие в нем примут Камерный православный хор «Преображение», ансамбль духовной музыки «Благовест», Государственный камерный хор РТ, Квартет Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря и Митрополичий хор Казанско-Богородицкого монастыря. Разнообразная по жанровой палитре программа концерта включает аутентичные богослужебные песнопения, народные духовные стихи, сочинения на духовные темы композиторов-классиков и современных авторов, православные песнопения, стихиры.

Вход на мероприятие свободный.

Уважаемые журналисты! Приглашаем вас к освещению мероприятия. Аккредитация осуществляется по телефону 89872358855 (Ирина Егоренко).

Организаторами музыкального форума «Музыка веры» выступают Министерство культуры Республики Татарстан и Государственный Большой концертный зал им.С.Сайдашева. Особенностью концепции фестиваля является проведение тематических концертов, посвященных музыке разных конфессий, в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана – на острове-граде Свияжск, в Казани и Болгаре.