Рустам Минниханов: Русский язык объединяет людей и служит мостом для взаимопонимания между народами нашей страны

6 июня 2018 г., среда

Праздничный концерт, посвященный Дню русского языка и 219-летию со дня рождения поэта Александра Пушкина, состоялся сегодня в Казани, на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Джалиля.

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, другие официальные лица.

Открыл концерт народный артист СССР, известный актер театра и кино, общественный деятель Василий Лановой. Он поздравил всех с Днем русского языка и прочел одно из стихотворений великого Пушкина.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, также поздравил всех с Днем русского языка.

«Сегодня мы особо отмечаем связующую роль русского языка, который объединяет многих людей и служит мостом для взаимопонимания между народами нашей огромной страны, - сказал Рустам Минниханов. - Русский язык и русская литература для многих прежде всего олицетворяются с именем Пушкина. С юных лет впитав высокие нравственные ценности русского народа, он воспел их в своем творчестве и открыл для всего мира. Наследие Пушкина по праву является одним из сокровищ мировой литературы и достоянием всего российского народа.

Неоценимый вклад в развитие русской мировой культуры внес величайший писатель и мыслитель Лев Толстой. В становлении его личности, в формировании мировоззрения свою роль сыграл и период его жизни в Казани. Мы высоко ценим наследие великого писателя и гуманиста, поэтому 2018 год в Республике Татарстан объявлен Годом Толстого.

Огромная роль в сохранении творческого наследия великих мыслителей, в развитии русского языка и культуры принадлежит учителям русского языка и деятелем культуры и искусства, духовным лидерам, энтузиастам-общественникам – любовью и искренним отношением вы помогаете воспитать в подрастающем поколении лучшие человеческие качества.

Во многом привить любовь и уважение к языку, сохранить традиции мы можем, участвуя в республиканских и народных праздниках и мероприятиях - таких, как Каравон, Спасская ярмарка, Алексеевские перезвоны, Кирилло-мефодиевские чтения. Наследие, к которому мы можем приобщиться в таких фестивалях, передает глубину, красоту и богатство русской культуры и русского слова.

Очень важно бережно относиться к народному наследию. Эта работа ведется в тесном взаимодействии со специалистами и представителями общественности. Надежным партнером в этом выступает Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан.

Отрадно, что благодаря совместным усилиям почти завершены работы по подготовке памятника святым Петру и Февронии, создан музей Льва Толстого, начал работу после ремонта музей Максима Горького, установлены мемориальные доски Якову Шамову и Дмитрию Лихачеву».

В ближайшее время мы вместе откроем культурный центр имени Пушкина, заявил Рустам Минниханов, сегодня мы также обсуждали эту тему с активистами Русского национально-культурного объединения РТ.

Президент РТ также вручил государственные награды Республики Татарстан деятелям культуры, общественным деятелям, преподавателям русского языка и литературы – медаль Республики Татарстан «За доблестный труд», почетные звания «Заслуженный артист РТ», «Заслуженный работник культуры РТ», Благодарности Президента РТ.

Мероприятие завершилось выступлением творческих коллективов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International