В Центре «Эрмитаж – Казань» открывается выставка «Царские дары» из собрания Государственного Эрмитажа

4 июня 2018 г., понедельник

5 июня 2018 года в Центре «Эрмитаж – Казань» Историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» открывается выставка «Царские дары» из собрания Государственного Эрмитажа.

Экспозиция включает двадцать пять раритетов интересных как с художественной, так и с исторической точек зрения. Эти памятники ювелирного искусства свидетельствуют о том, что успехи в дипломатических и политических делах, гражданских и военных  миссиях часто сопровождались драгоценными подарками, и две чрезвычайно различные и, казалось бы, отдаленные области человеческой деятельности – художественная, ярко проявившаяся в ювелирном искусстве, и государственная –  связаны воедино.

Множество ценных предметов, способствовавших значительному обогащению дворцовых кладовых  было приобретено в годы правления императрицы Анны Иоанновны, племянницы Петра I.

В годы царствования дочери Петра Великого Елизаветы Петровны, упрочились связи России с европейскими и восточными странами, обмен посольствами и, соответственно, памятными подарками. С приходом к власти Екатерины II в 1762 году начинается новый этап коллекционирования драгоценностей. Собирательство и создание музейных  коллекций  в это время становится характерным явлением всех европейских дворов. В этот период заканчивается строительство Зимнего Дворца, в котором Екатерина занимается рядом перепланировок.  В 1764 году парадная опочивальня Екатерины II была переделана в алмазный покой, помещавшийся в юго-восточной части Зимнего Дворца. Алмазная или бриллиантовая комната находилась примерно  в равном  удалении от тронного зала и от личных покоев императрицы.  Современники говорили, что комната являлась самым богатым кабинетом драгоценных вещей. В центре ее, под большим хрустальным колпаком хранились Государственные регалии, а вдоль стен помещались шкафы с украшениями, орденскими знаками, табакерками, часами, перстнями и иными драгоценными вещами, из которых государыня выбирала то, что ей было угодно на подарки.

Успехи России  на международной арене также способствовали пополнению дворцовых сокровищниц ценными подарками. Очень важные для страны события первой и второй русско-турецких войн и связанные с этим присоединение Крыма и Кубани нашли отражение в ряде хранящихся в Эрмитажном собрании памятников искусства

На выставке представлены пять предметов из комплекта женских украшений.

Обогащению царской казны способствовали разнообразные межгосударственные контакты. Это визиты и договоры, союзнические обязательства и придворный этикет, это и семейные узы.

Значительные подарки сопровождали торжества по случаю бракосочетания Николая Александровича (будущего Николая П)  с принцессой Алисой Гессенской, (Александрой Федоровной), и последовавшей через полтора года коронацией последнего русского царя.

Работа выставки продлится до 9 сентября.

Куратор выставки – Ольга Григорьевна Костюк, заведующая Отделом западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International