Сегодня - День русского языка

6 июня 2018 г., среда

Основные торжества состоятся традиционно в Казани у памятника Пушкину возле Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля. Ровно в полдень здесь начнётся поэтический праздник, на котором выступят известные поэты и писатели нашей республики. На мероприятие приглашены школьники и студенты, творческая общественность, а также писатели из Москвы. Планируется, что перед казанцами и гостями столицы выступят лауреат премий «Антибукер» и «Большая книга» Павел Басинский и лауреат Пушкинской премии Ильдар Абузяров.   

В 13.00 состоится возложение цветов к памятнику поэта. В церемонии примет участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие официальные лица. В 14.00 в Татарском театре оперы и балета им.М.Джалиля начнется праздничный концерт с участием мастеров искусств Татарстана. Настоящим подарком для поклонников русской поэзии и литературы станет поэтическое выступление народного артиста СССР Василия Ланового.

Кроме того, мероприятия, посвящённые Дню русского языка и 219 –летию со дня рождения А.С.Пушкина, состоятся во всех муниципальных районах республики, в учреждениях культуры, библиотеках, образовательных организациях, где пройдут тематические выставки,  концерты, творческие встречи, беседы, открытые уроки и литературно-музыкальные вечера.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International