Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приглашает казанцев на «Сумеречную поляну»

20 апреля 2018 г., пятница

20 апреля в рамках ежегодной акции «Библионочь» в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих пройдёт инклюзивная литературно-познавательная программа «Сумеречная поляна», посвященная Году Льва Толстого в Татарстане.

Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги». Библиотека для слепых приглашает всех желающих окунуться в магический мир произведений великого классика, а также в мир звуков и ощущений.  Для гостей организованы выставки, литературно - познавательные мероприятия о жизни и творчестве Толстого.

Так, на площадке «Два гусара» состоится демонстрация современных информационно-коммуникативных средств и технологий для слепых и слабовидящих людей, а также знакомство с новыми приложениями для чтения аудиокниг. Интерактивный психологический тренинг «Необычная беседа» позволит вникнуть в тонкости общения с людьми с ограниченными физическими возможностями. Посетители площадки «Кавказкий пленник», оказавшись в плену темноты, попробуют пройти заданный маршрут с белой тростью. Интеллектуальный ринг «Плоды просвещения» выявит лучших знатоков жизни и творчества Толстого. Гости  «Салона Анны Шерер» узнают о Казанском периоде жизни Льва Толстого и смогут принять участие в мастер-классе по живому слову и творческих состязаниях. Участникам площадки «Сила детства» предложат на ощупь угадать героев и предметы из произведений Льва Толстого.

Кто станет обладателем «Фальшивого купона», а кто приза, определит розыгрыш лотерейных билетов.

Завершится встреча литературно-гастрономической дегустацией любимых блюд Толстого и героев его произведений.

Также гостей всех ждёт встреча и фотосессия с героями произведений писателя, гадание на книгах, чай с баранками, конкурс фото и селфи для участников выложивших свои фото в инстаграмм хештегами #сумеречнаяполяна #сумеречнаяполянавбиблиотекеслепыхрт

Программа

13.00 – Открытие Библионочи.

13.15-14.00 «Два гусара» Читальный зал

Знакомство с новыми приложениями для чтения аудиокниг, демонстрация современных информационно-коммуникативных средств и технологий (14.00 -15.00 компьютерный класс)

14.00-15.00 «Необычная беседа» Читальный зал

Интерактивный психологический тренинг общения и знакомство с этикой общения с людьми с ограниченными физическими возможностями.

15.00 -16.00 «Два старика»   

Художественное чтение произведений Толстого вслух.  Читальный зал

15.00-17.00 «Кавказский пленник»

Прогулки с белой тростью. Фойе, улица

16.00-17.00 «Плоды просвещения»

Интеллектуальный ринг. Читальный зал

 17.00-18.00«Салон Анны Шерор».

Интерактивная программа от студентов Казанского государственного института культуры и искусств. Читальный зал

18.00 -18.30 «Фальшивый купон»

Розыгрыш бесплатной лотереи. Читальный зал

18.30-19.00 «После бала»

Литературно-гастрономическая дегустация.  Читальный зал

На протяжении всей программы:

 «Филипок и Ко»  Интерактивный мастер-класс по изготовлению и печати книги «Косточка» по Брайлю. (Издательский комплекс); «Сила детства» Творческие конкурсы и эксперименты на ощупь (Детская комната); «Кто прав?» Викторина (Абонимент); встреча и фотосессия с героями произведений писателя, фотозона, гадание на книгах, чай с баранками.

Библионочь: biblionight.culture.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International