Сегодня и.о. министра культуры РТ Эльвира Камалова встретилась с делегацией г.Харбин

19 апреля 2018 г., четверг

В составе делегации из Харбина — начальник управления иностранных дел Народного Правительства г. Харбина Гао Хуэйминь, заместитель начальника управления науки и техники Харбина Гуань Шаонань, начальник отдела по России управления иностранных дел Народного Правительства Цзи Юйцзя, начальник отдела по контролю над СМИ управления культуры, информации и печати Лю Чжаоцзюнь, начальник отдела по развитию искусства и внешней связи управления культуры, информации и печати Хуан Давэй, заведующий финансовым отделом корпорации «Харбинконцерт» Сунь Данань. Во встрече, состоявшейся в Министерстве культуры РТ, также приняли участие начальники профильных отделов.

Стороны говорили о сотрудничестве в области культуры и планах на ближайшее будущее. В частности, обсудили возможность обмена творческими делегациями.

Речь зашла и об участии китайских кинематографистов в Казанском международном фестивале мусульманского кино. В 2016 году фильм «Норжмаа» режиссера Баянерула участвовал в номинации «Игровые полнометражные фильмы» XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. В 2017 году фильм «Судьба» режиссера Чжан Вэя участвовала во внеконкурсной программе «Вне зоны доступа» XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. В этом году на фестиваль подано более 10 заявок из Китая.

 Для справки: Китайская Народная Республика является одним из основных зарубежных партнеров Республики Татарстан. Татарстано-китайское сотрудничество развивается в рамках Соглашения между Правительством Республики Татарстан (Российская Федерация) и Правительством Провинции Хунань (Китайская Народная Республика) о торгово- экономическом, научно- техническом и культурном сотрудничестве и Соглашения об установлении побратимских отношений между Республикой Татарстан (Российская Федерация) и Провинцией Сычуань (Китайская Народная Республика).

Фильмы Китайской Народной Республики участвуют в конкурсных и внеконкурсных программах Казанского Международного фестиваля мусульманского кино. В 2016 году фильм «Норжмаа» режиссера Баянерула участвовал в номинации «Игровые полнометражные фильмы» XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. В 2017 году фильм «Судьба» режиссера Чжан Вэя участвовала во внеконкурсной программе «Вне зоны доступа» XIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Ежегодно творческие делегации Республики Татарстан принимают участие в народном празднике Сабантуй в Китае.

Музеи Республики Татарстан регулярно организуют крупные совместные проекты с музеями Китайской Народной Республики. В 2014 году в г.Гуанчжоу была организована выставка работ Н. Фешина, из коллекции Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, а также произведений художника Чуань Шеньши, посвященных России из собрания Центра искусств им. Чуаня Шеньши. 14 февраля 2015 года состоялось открытие выставки произведений                      Н. Фешина из коллекции Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Шаньдунском музее в г.Цзинань. В период с 28 июля по 18 октября 2015 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялась выставка произведений живописи и графики «Цветы и птицы» художника высшего класса при Министерстве культуры Китая Янь Дуньцзяня.

Артисты Республики Татарстан принимают участие в фестивалях, конкурсах, проводимых в Китайской Народной Республике. В период с 20 по 30 июля 2015 года в Синьцзян- Уйгурском автономном районе КНР состоялись гастроли Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан. В период с 6 по 18 сентября 2015 года ансамбль танца «Кристалл» принял участие в XXVI Большом фестивале туризма и фольклора в г.Шанхае. В 2016 году национальный ансамбль «Сорнай» выступил в международной туристской выставке «Beijing International Tourism Expo» в г.Пекине.

Сотрудничество с Харбином: В 2017 году Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан под руководством заслуженного деятеля России, народного артиста Республики Татарстан А.Файзрахманова принял участие во 2-й Российско-китайской неделе дружбы в г.Харбин (Китай).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International