22 апреля в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится концерт «Итальянское барокко. Неаполитанские песни»

18 апреля 2018 г., среда

22 апреля в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева состоится концерт Государственного струнного квартета Республики Татарстан «Итальянское барокко. Неаполитанские песни» из цикла «Музыка при свечах». В программе прозвучит музыка итальянских композиторов А.Корелли, А.Вивальди, Н.Паганини. Начало в 15.00.

Возрастающая популярность барочной музыки свидетельствует о неослабевающем интересе, который уже более трех веков живет в пытливых умах, побуждая их к поискам ответов на многие загадки, оставленные классиками.
Италия славится блистательной смычковой инструментальной школой. Традиции ярких представителей эпохи барокко А. Корелли, А. Вивальди в 19 веке продолжил виртуоз Н. Паганини. Эта страна стала колыбелью оперного искусства, родиной выдающихся оперных композиторов и певцов. Песни, рожденные в Неаполе  («Санта-Лючия»,  «О мое солнце», «Скажите девушки», «Влюбленный солдат» и многие другие), очаровывают своей красотой и душевностью.

Шедевры барочной музыки совместно с квартетом исполнят известные музыканты – Светлана Будилова (сопрано), Ильдар Рахимов (тенор), Андрей Иванушкин (тенор), Виталий Харисов (гитара, лютня), Эдуард Ахматов (клавишные инструменты), Александр Бессонов (гобой). В атмосферу «Итальянского барокко» перенесет лектор-музыковед Лилия Апакова.
***
Государственный струнный квартет РТ – один из ведущих республиканских коллективов, работающих на базе Государственного Большого концертного зала им.С.Сайдашева с 1996 года. В репертуаре квартета музыка венских классиков, сочинения русских композиторов, произведения ХХ века, национальный репертуар. Квартет представлял искусство Республики Татарстан на многих международных фестивалях классической и современной музыки в Японии, Германии, Италии, Финляндии, Турции, США, Англии, Франции, Голландии, Индии, Австралии, Малайзии, Словакии, Чехии, Саудовской Аравии, Сирии, Кувейте. Компакт-диски с записями квартета выпущены в Японии, США, России. В составе квартета играют заслуженные артисты России, народные артисты Татарстана, лауреаты Госпремии РТ им.Г.Тукая Шамиль Монасыпов (I скрипка), Марат Зарипов (II скрипка), Марат Аюпов (альт), Альберт Асадуллин (виолончель).

Уважаемые журналисты!

Приглашаем к освещению концерта «Итальянское барокко. Неаполитанские песни». Аккредитация осуществляется по телефону 89872358855 (Ирина Егоренко). Заявку на аккредитацию необходимо подать до 13.00  20 апреля.