15 апреля состоится традиционное возложение цветов к могиле великого татарского поэта Габдуллы Тукая

11 апреля 2018 г., среда

5 апреля 2018 года (воскресенье) в 10.00 на Татарском кладбище в Ново-татарской слободе состоится традиционное возложение цветов к могиле великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Этот день отмечается как День памяти поэта. Ровно 105 лет назад перестало биться сердце Габдуллы Тукая. Он умер, прожив неполные 27 лет.

В памятной церемонии примут участие представители творческой интеллигенции и общественных организаций республики.

Справка: Габдулла Тукай (1886-1913) - выдающийся татарский народный поэт, литературный критик, публицист и переводчик. Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. В истории татарской культуры имя Тукая занимает особое место, сопоставимое со значением Пушкина для русской культуры.