C 19 по 22 апреля 2018 года в Казани состоится II Международный конкурс имени Рудольфа Гуммерта

10 апреля 2018 г., вторник

C 19 по 22 апреля 2018 года в Казани в музыкальном колледже им. И. В. Аухадеева состоится II Международный конкурс молодых исполнителей имени Рудольфа Гуммерта (специальность «фортепиано»).

Учредителями конкурса являются Министерство культуры Республики Татарстан, Казанская Государственная консерватория им. Н.Жиганова и Казанский музыкальный колледж им.И.Аухадеева. Инициатива создания конкурса принадлежит А.А.Заппарову - директору Казанского музыкального колледжа.

Открытие II Международного конкурса имени Гуммерта состоится 19 апреля в 12.00 в концертном зале Казанского музыкального колледжа.  Прослушивание участников начнется 14.00.

В конкурсе принимают участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств (старше 10 лет), студенты средних специальных и высших учебных заведений в возрасте до 25 лет (включительно). Это 63 талантливых молодых музыканта из 12 городов России: Санкт- Петербург, Екатеринбург, Уфа, Киров, Саранск, Йошкар-Ола, Казань, Елабуга, Набережные Челны, Арск, Нижнекамск и Алматы - Казахстан.

Важнейшей задачей конкурса является содействие в продвижении талантливых музыкантов на каждом этапе профессиональной реализации: поступление в ССУЗ, ВУЗ, на работу в творческие коллективы.

В состав жюри вошли:

1. Хайрутдинов Рустем Авзалович (председатель)– российско-британский пианист, профессор Лондонской Королевской академии музыки по специальности «фортепиано» (г. Лондон, Великобритания   Профессор Королевской Академии музыки, лауреат международных конкурсов, концертирующий пианист.
  2. Нурланова Гюльнара Сакеновна – профессор кафедры специального фортепиано Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, преподаватель РССМШИ для одаренных детей имени К. Байсеитовой (г.Алматы, Казахстан)
  3. Петр Рейнович Лаул – концертирующий пианист, лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории и школы-лицея по классу специального фортепиано (г.Санкт-Петербург, Россия)
  4. Михайлов Евгений Владимирович – концертирующий пианист, профессор Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова кафедры специального фортепиано, преподаватель ССМШ. Народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист Удмуртской Республики, заслуженный артист Российской Федерации (г.Казань, Татарстан)
  5. Сабитовская Резеда Газизовна – заведующая отделением специального фортепиано Казанского музыкального колледжа им.Аухадеева, заслуженный работник культуры России и Республики Татарстан (г.Казань, Татарстан)

Справка: В 2017 году с 26 по28 мая в Казани проводился Международный конкурс молодых исполнителей имени Рудольфа Гуммерта (по специальности струнные инструменты).

Международный конкурс молодых исполнителей имени Рудольфа Гуммерта организован в целях реализации государственной политики России в области культуры и программы «Стратегическое управление талантами Республики Татарстан», направленной на интеграцию талантливых детей и молодежи в эффективную жизнедеятельность в Республике Татарстан.

Имя Р.А.Гуммерта (1861 – 1922) имеет особое значение в истории формирования профессионального музыкального образования в Поволжье. Выпускник Санкт-Петербургской консерватории, Рудольф Августович был известен как один из крупнейших российских музыкальных деятелей начала XX века: пианист, композитор, педагог, дирижер симфонического оркестра и хора, директор Казанского отделения Императорского Русского Музыкального общества (ИРМО), основатель Частной музыкальной школы, а затем Казанского музыкального училища, ставшего на долгие годы центром культурной жизни Поволжья. Конкурс имени Р.А.Гуммерта дает возможность укрепить связи со столичными консерваториями и профессиональными музыкантами России и Зарубежья и возродить имя выдающегося деятеля культуры и искусства России и Татарстана.