22 – 24 июня в Республике Тыва состоится VII Международный этномузыкологический симпозиум «Хоомей (горловое пение) – феномен культуры народов Центральной Азии»

3 апреля 2018 г., вторник

Учредители Симпозиума: Государственный Российский Дом народного творчества; Министерство культуры Республики Тыва.

Ожидается, что в симпозиуме примут участие представители регионов России - Татарстан, Башкортостан, Горный Алтай, Хакасия, Бурятия, Якутия, Чукотка, Шория, Республика Тыва, Калмыкия; городов - Москва, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск; зарубежных стран - Великобритания, США, Япония, Франция, Германия, Норвегия, Финляндия, Китайская Народная Республика и др.

Основная цель симпозиума – широкое обсуждение комплексных теоретических исследований как алтайского «кая», хакаского «хая», монгольского «хеемия», так и тувинского хоомея, и сольного двухголосного пения других народов.

Программа симпозиума состоит из двух частей:

• научно- практический симпозиум;
  • конкурс исполнителей горлового пения.

Дата проведения: с 22 по 24 июня 2018 года.

Место проведения: Республика Тыва; город Кызыл; ул. Ленина, 33 (Музыкально-драматический театр); ул. Ленина, 7 (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел).

Порядок оформления заявки для участия в симпозиуме: для участия в конференции необходимо заполнить карту — приложение №1 (заполнение всех реквизитов обязательно) и прислать ее не позднее 20 апреля 2018 года по e-mail: kyrgys@gmail.com или по адресу: 667000 РТ, г.Кызыл, ул.: Ленина,7.