В Татарстане завершились отборочные туры "Созвездия-Йолдызлык"

2 апреля 2018 г., понедельник

В центре культуры и народного творчества им. Горького г.Зеленодольска состоялся заключительный отборочный тур ХVIII Республиканского Открытого телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык», проходящего под патронатом Президента Республики Татарстан и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. 

Всего с 1 февраля зональные туры состоялись в 10 муниципальных образованиях Татарстана: Казани, Азнакаево, Заинске, Набережных Челнах, Мензелинске, Чистополе, Балтасях, Лаишево, с. Старое Дрожжаное, Зеленодольске. В них приняло участие более 20 000 талантов из всех городов и районов Татарстана. Победителями районных отборочных этапов и обладателями путевок на суперфинал стали 5500 лауреатов. В борьбу за главные призы фестиваля они вступят с 8 по 13 апреля на сцене казанского «Уникса». 

«Как постоянный член жюри фестиваля я искренне считаю, что «Созвездие» - это уникальное культурное явление, причем всероссийского масштаба», — отметил известный российский педагог-хореограф Владимир Аносов.

«Годом совершеннолетия фестиваля» назвала 2018 год председатель жюри, народная артистка Татарстана Зиля Сунгатуллина. Она отметила, что сегодня выпускники «Созвездия» сами становятся наставниками новых претендентов на призовые места фестиваля-конкурса и поют на лучших сценах не только России, но и зарубежья. «Рузиль Гатин сейчас выступает в Ла Скала, а когда он станет посвободнее, я планирую пригласить его преподавать в Казанской консерватории», — рассказала она. 

Как отмечают организаторы, в этом году количество желающих принять участие в фестивале увеличилось на 10—15 процентов в каждой из 10 отборочных зон. Так, например, в Чистопольском районе Татарстана в этом году 360 талантливых ребят подали заявки на участие, тогда как в прошлом их было 120 человек. 

В рамках зональных этапов состоялись традиционные мастер-классы по вокалу, хореографии и конферансу от членов жюри фестиваля – известных педагогов и прославленных мастеров сцены. Юные артисты получили наставления от главного балетмейстера Госансамбля песни и танца РТ, заслуженной артистки России Раили Гариповой, заведующей труппой Московского губернского театра, певицы и телеведущей Алины Ивах, руководителя музыкальных проектов Департамента культуры Москвы Даниила Иванова, режиссера и телеведущего, заслуженного артиста РТ Дмитрия Платонова, солистки трио «Зуляйля», заслуженной артистки РТ Ляйсан Закировой, заслуженного артиста РТ Айдара Сулейманова.

Восемнадцатый по счету фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проходит под лозунгом «Миллионный участник». Оргкомитетом принято решение считать миллионными участниками всех участников фестиваля этого года.
Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International