28 марта в Казани стартует межрегиональный конкурс – фестиваль «Джазовая капель – 2018»

27 марта 2018 г., вторник

Открытый межрегиональный конкурс – фестиваль «Джазовая капель – 2018» проводится в г. Казани традиционно 1 раз в два года в целях выявления новых талантливых исполнителей и музыкальных коллективов, повышения их профессионального уровня, развития у молодежи интереса к различным формам эстрадного и джазового музицирования, совершенствования педагогического мастерства преподавателей.

УЧРЕДИТЕЛИ:

• Министерство культуры Республики Татарстан;
  • Республиканский методический центр по учебным заведениям культуры и искусства.

Ежегодно в конкурсе – фестивале принимают участие учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, средних специальных учебных заведений, музыкальных студий, участники художественной самодеятельности республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Марий Эл, а также Ульяновской и Самарской областей. Возраст исполнителей до 20 лет.

Конкурс проводится на базе ДМШ № 2 г. Казани в один тур по номинациям:

• сольное инструментальное исполнительство
  • фортепианный ансамбль
  • вокал-соло
  • вокальный ансамбль

Программа выступлений включает: произведения джазовой классики, современных авторов, авторские композиции, обработки фольклора.

В состав жюри входят ведущие преподаватели и джазовые исполнители и в области джаза и эстрады:

• Матвеев В.Н. (председатель) – преподаватель КМК им. И.В. Аухадеева по классу музыкальной информатики; Заслуженный работник культуры РТ;
  • Николаев М.И. – главный дирижер филармонического оркестра РТ, пианист, дипломант международного конкурса;
  • Шайхелова Р.М.- преподаватель КМК им. И. В. Аухадеева, солистка Татарской Государственной филармонии.