В театре им. Камала состоялся юбилейный вечер Назибы Ихсановой

27 марта 2018 г., вторник

В Татарском государственном академическом театре им. Камала состоялся юбилейный вечер народной артистки России и Татарстана, лауреата Государственной премии РТ им. Тукая Назибы Ихсановой.

Юбилейный вечер начался с минуты молчания в память о жертвах пожара в ТЦ в Кемеровской области, который произошёл в воскресенье, 25 марта. 

На сцене родного театра актрису с юбилеем поздравили друзья, коллеги, а также поклонники её творчества.

Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин вручил Назибе Ихсановой медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» и зачитал поздравительное письмо Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

«За свою богатую творческую жизнь Вы заслужили немало высоких наград, но главная из них — это огромная любовь публики", — отметил министр и пожелал от имени многочисленных поклонников и от себя лично Назибе Ихсановой доброго здоровья и всего самого наилучшего.  

Справка: Назиба Гимаевна Ихсанова родилась 25 января 1938 года в деревне Буралы Азнакаевского района Татарстана. В 1961 году окончила Высшее театральное училище им.М.Щепкина в Москве и была принята в труппу Татарского академического театра.

В 1982 году Назибе Ихсановой присвоено звание «Народный артист Республики Татарстан», в 2000-м – «Народный артист Российской Федерации». В 1998 году актриса стала лауреатом Государственной премии РТ им. Г.Тукая за роль Миляуши в спектакле «Прощайте» Туфана Миннуллина.

За более чем 50 лет творческой деятельности на театральной сцене, в кино, на радио и телевидении Назибой Ихсановой создано более 100 образов – от исторических до острокомедийных – в произведениях татарских, русских и зарубежных драматургов. Многие из них получили горячее признание зрителей и высокую оценку театральной общественности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International