В Министерстве культуры РТ состоялось расширенное заседание Общественного Совета

14 марта 2018 г., среда

В Министерстве культуры РТ состоялось расширенное заседание Общественного Совета

В Министерстве культуры РТ состоялось расширенное заседание Общественного Совета при Министерстве культуры по итогам реализации в 2017 году государственных программ «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» и «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014-2019 годы)».

Заседание вел председатель Общественного Совета Марсель Мазгарович Таишев.

В заседании приняли участие члены Общественного Совета при Министерстве культуры РТ, представители Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, Государственного Совета РТ, а также министерств и ведомств, в сферу деятельности которых входят вопросы реализации национальной политики в республике.

О значимости обсуждаемого вопроса говорит и участие в работе заседания Общественного Совета депутата Государственной Думы РФ, председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдара Ирековича Гильмутдинова.

Заседание началось с выступления первого заместителя министра культуры РТ Э.Р.Камаловой на тему, которая особенно актуализировалась в последнее время, но которая всегда была принципиально важна именно в культуре – тема человеческого капитала.   Единственная, и в этом смысле – уникальная, сфера деятельности человека, где невозможно механизировать, поставить робота, где есть и останутся навсегда понятия – творчества, вдохновения, чувств и эмоций, таланта – это культура. И здесь тема человеческого капитала в культуре всегда будет актуальна - с его способностью учиться и расти во всех смыслах, накапливать весь мировой опыт, и через восприятие мира, через способность не только осмысливать, но и чувствовать - творить совершенно неповторимое в живописи, музыке, танце, декоративно-прикладном искусстве.

И совершенно оправданно, что эта тема является важной составной частью   перспективного взгляда на наше будущее - Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года.

Вторым вопросом повестки дня стала информация ряда министерств, ведомств и общественных организаций республики, причастных к реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой Республики Татарстан «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020гг.».

Перед участниками заседания выступили заместитель министра культуры РТ Г.А.Шарипова, начальник отдела международной деятельности и информационно-аналитического обеспечения Министерства по делам молодежи и спорту РТ М.Р.Мифтахов, заместитель Руководителя Республиканского Агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» И.Ф.Миргалимов, начальник Управления национального образования Министерства образования и науки РТ Л.М.Ахметзянова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ К.А.Тазетдинова. Все организации сообщили о 100-процентном выполнении взятых на себя в 2017 году обязательств и принятых планов.

Третьим в повестке дня заседания Общественного Совета стоял вопрос об итогах реализации в 2017 году мероприятий, предусмотренных государственной программой РТ «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014-2019 гг)».

По данному вопросу выступили заместитель министра культуры РТ Г.А.Шарипова, первый заместитель председателя исполкома Всемирного Конгресса татар Д.Ф.Шакиров и вице-президент Академии наук Республики Татарстан Д.Ф.Загидуллина.

Завершило повестку дня заседания Общественного Совета сообщение начальника отдела кадров министерства культуры РТ Ф.И. Файзуллиной на тему: «О создании при Общественном Совете при Министерстве культуры РТ рабочей группы по общественному контролю и противодействию коррупции». Председатель Общественного Совета М.М.Таишев доложил участникам заседания, что члены комиссии в разных формах уже активно участвуют в общественном контроле и противодействии коррупции в отрасли, а потому не считает необходимым создавать отдельную рабочую группу. Эта позиция была поддержана членами Общественного Совета.

По итогам заседания принято решение с пакетом рекомендаций Общественного Совета при Министерстве культуры РТ, направленных на дальнейшее укрепление взаимопонимания и дружбы народов нашей многонациональной республики.

Полная информация с выкладкой всех выступлений, касающихся национальной политики, будет размещена на специально созданной новой площадке – на сайте: http://tel.tatar.ru/

Заседание Общественного Совета завершилось процедурой награждения сотрудников учреждений культуры муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, принявших активное участие в проведении Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» в Республике Татарстан в 2017 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International