20 марта в 10.00 состоится расширенное заседание Ученого совета Национального музея Республики Татарстан

19 марта 2018 г., понедельник

Ученый совет музея является открытым совещательным органом,  способствующим повышению научно-исследовательского потенциала музея. Совет работает с 1939 года, и сегодня в его состав входят ведущие ученые Татарстана – Института истории им. Ш. Марджани, Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова и Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ, Казанского федерального университета, Казанской государственной консерватории им Н.Г. Жиганова, Казанского государственного института культуры и других научных и образовательных учреждений.

Научные исследования являются обязательным условием функционирования и уставной деятельности музея,  так как их результаты определяют уровень всей экспозиционной, фондовой и культурно-образовательной работы. 

На заседании будут представлены итоги научной деятельности музея за 2017 год и определены основные направления на 2018 г. с перспективами до 2020 года. Среди ближайших задач: создание исторических экспозиций и выставок к 100-летию Татарстана, новых экспозиций Литературного музея Г. Тукая, Музея С. Сайдашева, Музея татарской литературы с мемориальной квартирой Ш. Камала, Музея К. Насыри и других филиалов; издание каталогов музейных коллекций; утверждение актуальных научных тем исследований.

Одним из вопросов заседания станет выдвижение каталога крупномасштабной межмузейной выставки «Татарский костюм: история и современность» на соискание Премии имени И.Е. Забелина в области научных исследований при Государственном Историческом музее (Москва).

РИО – пресс-служба: +7(843) 292-32-18

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International