15 марта в Главном здании Государственного музея изобразительных искусств РТ состоится «Музыкальный четверг в Белокаминном зале».

12 марта 2018 г., понедельник

В программе вечера экскурсия «Женский образ в изобразительном искусстве» и концерт классической музыки.

В Главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан представлена обновленная экспозиция русского изобразительного искусства из музейного собрания. Здесь представлены шедевры древнерусской иконописи XVI столетия, произведения русской живописи XVIII – начала XX вв.: Ф. Рокотова, Д. Левицкого, К. Брюллова, В. Тропинина, И. Репина, В. Серова, И. Левитана и других блистательных отечественных художников.

15 марта один из лучших музейных экскурсоводов Казани, старший научный сотрудник ГМИИ РТ Элеонора Новикова расскажет о женском образе в изобразительном искусстве – вечной теме искусства. Каждая эпоха рисовала свой идеал женщины. Как представлен ее пленительный образ в живописи и скульптуре  XVIII – начала XX веков в коллекции нашего музея гости узнают в этот вечер.

Музыкальную часть вечера представит квартет Камерного ансамбля барочной музыки «Nobilis». Художественный руководитель ансамбля и первая скрипка – народный артист Республики Татарстан Сергей Емельянов. Вторая скрипка – народная артистка Чеченской Республики и Республики Северная Осетия-Алания Нина Шестопалова, альт – Валерия Леганова, виолончель – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Ирина Лаптева. В программе: произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Александра Бородина и др.

Начало вечера в 18.00.

Дополнительная информация по телефонам: (843)236-69-31, 89172794597