В Елабуге выставят редкие экземпляры рукописного Корана

6 марта 2018 г., вторник

7 марта в 13 часов в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоится открытие сразу двух выставок арабской каллиграфии.

Первая – «Листы Корана» – совместный проект ЕГМЗ и Центра по сохранению исторического и культурного наследия мусульманских народов «Ихтимам» (г. Уфа, Башкортостан).

На ней будут представлены 54 рукописные страницы из Корана XVIII-XIX веков. Особое место в экспозиции занимают 4 уникальных листа, выполненных в XI веке на пергаменте. В свою очередь, мастерство современных каллиграфов отражают 12 оберегов, выполненных в жанре «кита» и рукописные копии страниц Корана IX-XVIII веков, которые хранятся в музеях и библиотеках разных стран. Рукописные варианты священной книги выполнены профессиональным переписчиком Дамиром Ахматгалиевым. Мастерство каллиграфа Дамир-катиб оттачивал, работая реставратором рукописной книги в Бухарском государственном архитектурно-художественном музее-заповеднике. Дополняют экспозицию шамаили – религиозные знаки, основанные на искусстве арабской каллиграфии, и костюм дервиша.

На второй выставке будут представлены работы заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Наджипа Наккаша. Художник возродил забытое искусство каллиграфии. Свободно владея разными стилями арабского письма, Наджип Наккаш поднял шамаиль на новый качественный уровень, придав ему глубоко индивидуальное и в то же время современное звучание.

В работах мастера посетители увидят не только арабское письмо, но и включенные в композицию шамаиля тексты стихов булгаро-татарских поэтов – от Кул Гали до Мажита Гафури, Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля. Кроме того, Наджип Наккаш в своем творчестве развивает один из старинных видов книжной графики – тугру (с древнетюркского – «знак, метка»). Для татарского искусства тугра интересна тем, что, несмотря на свой почтенный возраст, она получила свое новое рождение в конце XX столетия.

Выставка будет работать до 25 марта.

Адрес: ул. Казанская, 24.

Тел.: 8(85557)7-89-38.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International