В селе Лашманка Черемшанского района появилась улица имени Наиля Шайхутдинова

5 марта 2018 г., понедельник

В селе Лашманка Черемшанского района состоялись мероприятия, посвященные памяти народного артиста России и Татарстана Наиля Шайхутдинова. На доме, где родился известный артист, торжественно открыли мемориальную доску. Кроме того, одна из улиц села была названа в честь Наиля Шайхутдинова.

В памятных мероприятиях приняли участие близкие, родные, земляки артиста, директор Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина Фанис Мусагитов, ведущие артисты театра Исламия Махмутова, Альфия Хасанова, Люция Галлямова, Ильгизар Хасанов и др. Вечером в сельском доме культуры тинчуринцы представили спектакль «Золотая осень», в котором в последние годы играл сам артист.

Справка: Наиль Шамсутдинович Шайхутдинов родился 1 марта 1941 года в селе Лашманка Черемшанского района ТАССР. В этом году ему исполнилось бы 77 лет. В 1965-2016 годах знаменитый артист работал в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина. За 50 лет творческой деятельности исполнил на сцене родного театра более 200 ролей, снялся в десятках телевизионных спектаклях, фильмах Рижской, Свердловской и Казахской киностудий.