Рустам Минниханов посетил Казанский техникум народных художественных промыслов

2 марта 2018 г., пятница

Он побывал в мастерских техникума и ознакомился с работами учащихся.

В кабинете дизайна руководитель Центра развития туризма Дильбар Садыкова выступила с предложением привлекать студентов к производству изделий, посвященных бренду Visit Tatarstan. Рустам Минниханов поддержал прозвучавшее предложение, отметив, что это возможность для будущего трудоустройства учащихся.

Кроме того, в планах техникума - создание парка ремесел, где студенты смогут продвигать свои работы.

По мнению Президента Татарстана, важно активнее продвигать продукцию, которую в рамках учебного процесса создают учащиеся техникума.

В частности, Рустам Минниханов оценил изделия студентов мастерской резьбы по дереву. Учащиеся представили работы на тему татарских народных сказок.

«Делаем шкатулки, разделочные доски, другие предметники делают декупаж, для живописцев делаем рамки. Даем учащимся азы специальности, столярки, мебельного производства и реставрации мебели. Моя главная задача — научить их вырезать из дерева, чувствовать материал», - сказал преподаватель.

Рустам Минниханов также поинтересовался, какой материал используют во время обучения. На вопрос Президента РТ сообщили, что материал - дерево - привозят из Сабинского муниципального района РТ.

Кроме того, сегодня же Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал создание в республике 26-го ресурсного центра на базе Казанского техникума народных художественных промыслов.

В ресурсных центрах сконцентрирована подготовка по специальностям WorldSkills. В 2019 году мировой чемпионат профессионального мастерства пройдет в Казани.

В техникуме готовят участников по двум направлениям чемпионата: «Огранка ювелирных ставок» и «Ювелирное дело». В прошлом году студент первого курса Казанского техникума народных художественных промыслов Фанур Валиуллин занял первое место в национальном чемпионате в компетенции «Ювелирное дело».

Напомним, что на базе обновленных профессиональных образовательных организаций в 2014 – 2017 годах в Республике Татарстан было создано 25 ресурсных центров. Прогноз на 2018 год — создание 6 ресурсных центров.

В посещении Казанского техникума народных художественных промыслов также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, руководитель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и другие.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International