В Казани покажут фильм о Фикряте Табееве

1 марта 2018 г., четверг

2 марта в 16.00 в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан состоится показ документального фильма «Личное дело Фикрята Табеева» (режиссер Ю.Гвоздь), приуроченного к 90-летию выдающегося государственного и партийного деятеля, Первого секретаря Татарского обкома КПСС, чрезвычайного и полномочного посла СССР в Афганистане, Первого заместителя Председателя Совета Министров РСФСР.

Помимо кадров кинохроники, фильм изобилует большим количеством воспоминаний разных людей, которые были лично с ним знакомы, а также его супруги.

3 марта в КФУ пройдет научно-практическая конференция в формате «круглого стола», где будут вручены стипендии им. Табеева;

4 марта в 11.00 состоится митинг и возложение венка от имени Президента Татарстана Р.Н.Минниханова на Даниловском кладбище в Москве. В Полпредстве Татарстана в 13.00 состоится торжественный прием. В этот же день на телеканале «ТНВ» в 16.00 состоится трансляция фильма «Личное дело Фикрята Табеева». 

Справка: В 2018 году исполняется 90 лет со дня рождения Фикрята Ахмеджановича Табеева. Его называют создателем нового Татарстана. Почти 20 лет он возглавлял Республику Татарстан.  За это время она превратилась в мощный промышленный и аграрный центр страны. Заслуги Табеева отмечены 5 орденами Ленина и другими наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Жизнь Фикрята Ахмеджановича полна событий, порой неожиданных и даже опасных. Он был послом СССР в Афганистане в самые трудные годы.  Недаром там он написал завещание.

Состав творческой группы:

  • Автор сценария – Татьяна Сидорова – журналист, в настоящее время обозреватель газеты «Аргументы и факты», заслуженный работник культуры РТ
  • Режиссер-оператор – Юрий Гвоздь – заслуженный деятель искусств РФ и РТ
  • Звукорежиссер – Вячеслав Кораблев – заслуженный работник культуры РТ
  • Монтажер – Владислав Петров

Фильм создан при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International