В Казани состоялась премьера фильма-экспедиции «Крылья Победы. Оборона Заполярья»

26 февраля 2018 г., понедельник

В Казани в Доме работника образования при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан состоялся премьерный показ документального фильма «Крылья Победы. Оборона Заполярья», повествующего об экспедиции поисковых отрядов из Казани в Мурманскую область. В обсуждении фильма приняла участие заведующий сектором кинематографии Министерства культуры Республики Татарстан Лия Гильмутдинова.

Кинопоказу предшествовала выставка фотографий, иллюстрирующих все сложности экспедиции и тяжелую работу по подъему из глубины холодных заполярных вод сбитого пикирующего бомбардировщика ПЕ-2, произведенного в Казани в 1939 году и разбившегося в 1942 году во время возвращения на базу после успешного бомбометания.

Также зрителям были представлены 2 фрагмента самолета, которые были подняты членами экспедиции со дна озера Средне Ваенгское глубиной 26 метров.

В экспедиции принимало участие более 30 человек. Из них 7 человек  - съемочная группа во главе с молодым режиссером, сценаристом Дмитрием Чернышкиным. Поисковые работы длились всего 7 дней. За это время команде специалистов, помимо хорошо сохранившихся деталей самолета, удалось идентифицировать и останки членов экипажа пикирующего бомбардировщика ПЕ-2. Однако работы не были завершены. Очередная экспедиция на Кольский полуостров планируется в этом году, работы будут продолжены.

Справка: В 2017 году в рамках президентской программы «Крылья Татарстана» состоялась экспедиция в Мурманскую область представителями ОМО «Отечество» РТ, Клуба подводного плавания «Бентос» КГМУ и киногруппы «Рестарт».

Экспедиция была инициирована Министерством Обороны РФ, Главного Штаба МО РФ и состоялась при личной поддержке Главнокомандующего Северным Военным Морским Флотом РФ.

Впервые кинопроект «Крылья победы. Оборона Заполярья» был презентован на Всероссийском образовательном форуме «Время кино» в рамках Дня казанских презентаций.
Автор сценария и режиссер: Дмитрий Чернышкин
Операторы: Руслан Юсупов
Алексей Глушков
Александр Крашенинников
Оператор подводных съемок:
Адель Ахметгареев

Хронометраж: 62 мин. (снято 150 часов рабочего материала).

О фильме:  Рассказ о членах поисковой экспедиции «Крылья Татарстана», цель которой создать уникальный музейный экспонат легендарного пикирующего бомбардировщика «ПЕ-2». Уникальность проекта в том, что составными частями будущего экспоната должны послужить не воссозданные по чертежам, а найденные на полях сражений уцелевшие детали бомбардировщиков. По прогнозам самих поисковиков, им потребуется отыскать по меньшей мере десять самолетов данной модели. География проекта обусловлена высокими боевыми качествами самой машины и пролегает от Берлина до Японского моря.