В Свияжске представят монеты и бумажные денежные знаки из музейных и частных коллекций

22 февраля 2018 г., четверг

24 февраля в Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» состоится открытие выставки «Деньги любят счет. Монеты и бумажные денежные знаки из музейных и частных коллекций».

Экспозиция охватывает длительный период времени и обширную географию. Среди ценных экспонатов – монеты периодов правления Александра Македонского и его отца Филиппа, императора Октавиана Августа, Клеопатры и др. Значительная часть уникальной коллекции – это средневековые монеты. Особую историческую ценность среди них представляют те, что чеканились в городе Булгаре, где действовал один из монетных дворов Золотой Орды. Представлены на выставке и монеты-чешуйки, найденные во время археологических раскопок в Свияжске.

Посетителям расскажут и о знаменитых «керенках», а также поведают о премудростях денежного обращения в период Революции и Гражданской войны.

На выставке представлены экспонаты из фондов ГИАХМЗ «Остров-град Свияжск», Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского К(П)ФУ, а также частных коллекций – художника, архитектора-дизайнера С.А. Насекина, художника Н.С. Артамонова (материалы предоставлены его сыном, художником И.Н. Артамоновым).

ГДЕ: Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск», выставочный зал «Старая водонапорная башня»

КОГДА: 24 февраля в 12:00

ПРЕСС-ТУР НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ (трансфер, питание): +7-92-74-027-888.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International