В Казани состоится премьера фильма «Крылья Победы. Оборона Заполярья»

21 февраля 2018 г., среда

В Казани при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан состоится премьерный показ документального фильма «Крылья Победы. Оборона Заполярья», повествующего об экспедиции поисковых отрядов из Казани в Мурманскую область. Фильм рассказывает о целях экспедиции, сложностях и тяжелой работе по подъему из глубины холодных заполярных вод сбитого пикирующего бомбардировщика ПЕ-2, произведенного в Казани в 1939 году и разбившегося в 1942 году во время возвращения на базу после успешного бомбометания, а также о членах его экипажа.

Основной целью фильма является воспитание детей и молодежи в духе патриотизма, любви к своей Родине.

Справка: В 2017 году в рамках президентской программы «Крылья Татарстана» состоялась экспедиция в Мурманскую область представителей ОМО «Отечество» РТ, Клуба подводного плавания «Бентос» КГМУ и киногруппы «Рестарт».

Со дна заполярного озера Средне Ваенгское с глубины 26 метров были подняты останки самолета и членов экипажа пикирующего бомбардировщика ПЕ-2. Экспедиция была инициирована Министерством Обороны РФ, Главного Штаба МО РФ и состоялась при личной поддержке Главнокомандующего Северным Военным Морским Флотом РФ.

Мероприятие состоится 25 февраля в 15.00 по адресу: г.Казань, ул.Баумана, 62/9.

В программе: выставка фоторабот, кинопоказ, фуршет.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International