Экспонаты Национального музея РТ на выставке «Сказание о граде Свияжск» в Государственной Третьяковской галерее

20 февраля 2018 г., вторник

21 февраля в Государственной Третьяковской галерее в  Москве состоится открытие выставки «Сказание о граде Свияжске» с участием крупнейших музеев России.  Национальный музей Республики Татарстан – среди участников выставки.

Выставка «Сказание о граде Свияжск» построена как путешествие в то время, когда в 1550 году недалеко от Казани, на острове в устье реки Свияги, впадающей в Волгу, был основан новый город, сыгравший значимую роль в истории края, вошедшего в состав России после Казанского похода 1552 года.

На выставке будут представлены рукописи и иконы XVI в., рассказывающие о военном походе, основании города, украшении его монастырей и храмов и о первых, прославившихся в этой земле святых.

Среди них – 11 исторических раритетов из собрания Национального музея РТ, представляющих образцы лицевого шитья и памятники книжной культуры ХV-ХVII вв.

Особую значимость имеет пелена с изображением Богоматери Казанской – самое древнее дошедшее до нашего времени изображение знаменитой чудотворной иконы, явленной в 1579 г. в еще недавно языческой Казани; а также покровцы «Богоматерь Знамение, с евангелистами» и «Троица, с избранными святыми» 1565 г.,  сударь «Преображение» 1565 г., плащаница «Положение в гроб»  второй половины XVI в.,  палица «Успение Богоматери» конца XVI – начало XVII вв.,  митра второй половины XVI в., принадлежавшая Герману, Архиепископу Казанскому и Свияжскому.

Посетители увидят уникальные рукописные книги – «Евангелие Тверское» 1478 г., «Устав церковный Иерусалимский» 1554 г., «Службы, житие и чудеса святого Гурия, архиепископа Казанского» ХVII в. Уникальным памятником книжной православной культуры является конволют «Служба явлению Казанской  иконы Богоматери: Стихиры и канон празднику Пречистой Богородицы», второе издание Службы Казанской иконе Богоматери, напечатанной в ранней анонимной Казанской типографии во второй половине 90-х годов XVI века. Печатный текст украшен тремя гравированными инициалами, выполненными в древнерусских художественных традициях в неовизантийском стиле. Именно они  – одна из главных отличительных особенностей нашего экземпляра «Службы» от более раннего ее издания, хранящегося в Государственном историческом музее. Единственная постраничная запись  на нижних полях печатного текста  конца XVII века говорит о принадлежности ее Лужицкому  Можайскому  монастырю.

Выставка открывается  в рамках долгосрочной программы  Москвы и Республики Татарстан и будет работать до 20 мая 2018 года.

РИО – пресс-служба Национального музея РТ:  +7(843) 292-89-84