15 февраля в Казани состоится серия мероприятий, посвящённых 112-й годовщине со дня рождения Мусы Джалиля

14 февраля 2018 г., среда

Программу памятных мероприятий в 11.30 откроет церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою (Площадь 1 мая). В 12.00 в Национальном музее Республики Татарстан состоится традиционный вынос Моабитских тетрадей Мусы Джалиля. Эти бессмертные произведения, написанные поэтом перед смертью в берлинской тюрьме Моабит, чудом сохранившиеся и дошедшие до нас, являются одним из ценнейших экспонатов музея.

Только 15 февраля, в «День подлинника», у всех горожан и жителей Республики есть уникальная возможность увидеть этот исторический памятник. В мероприятии примут участие выдающиеся деятели культуры и науки Татарстана. В этом году почётного права выноса Моабитских тетрадей удостоился первый заместитель председателя Союза писателей РТ по творческим вопросам, лауреат XII Международного фестиваля тюркской поэзии и Республиканской премии имени М. Джалиля, поэт Рамис Айметов.

В течение дня в музее будет работать выставка «Погибая, не умрет герой…», состоится презентация «Җәлил исемен мәңгелештерү», посвященная памятникам, установленным М.Джалилю по всей России. У посетителей будет возможность увидеть книги стихов поэта, изданные в разные годы.

Кроме того, будут вручены грамоты победителям конкурса на самое яркое чтение стихов Мусы Джалиля, организованное Молодёжной Ассамблей народов Татарстана. Напомним, конкурс чтения стихов великого поэта был запущен в сети интернет. Оценить участников можно было по хэштэгам #джалиль2018 #джалиль112 #мант.

Вход на мероприятие свободный.