Лекция Александры Даниловой «Концептуализм и концептуальное искусство»

12 февраля 2018 г., понедельник

15 февраля в 18:00 в Музее изобразительных искусств РТ состоится шестое событие большого лектория (лекторий ММОМА*) об искусстве XIX-XXI веков Московского музея современного искусства и Галереи современного искусства в Казани — лекция Александры Даниловой «Концептуализм и концептуальное искусство».

После триумфа поп-арта наступили «холодные 70-е». Искусство новой эпохи отказалось от претензий на тотальное переустройство мира, углубившись в самоанализ. Появившийся в конце 1960-х годов концептуализм стал теоретическим пиком всего искусства XX столетия, провозгласившим начало эры образованного искусства. Теперь от зрителя потребовались не только глубокие знания по истории искусства, философии, культурологии, но определенное настроение ума, готового к анализу. 

В фокусе лекции: Джозеф Кошут, «искусство после философии», Йозеф Бойс, концептуальное искусство 1980-х. 

О лекторе: Александра Данилова — искусствовед, куратор, старший научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, автор публикаций по современному искусству, специалист по американскому поп-арту и культуре второй половины ХХ столетия.

*Лекторий MMOMA в Казани — это совместный цикл лекций Московского музея современного искусства и Галереи современного искусства ГМИИ РТ об искусстве конца XIX-начала XXI веков. На лекциях идет речь об основных направлениях конца XIX-XX века и их влиянии на актуальные художественные процессы. Лекторами выступают ведущие российские искусствоведы, историки, художественные критики и кураторы — сотрудники Московского музея современного искусства и приглашенные специалисты.

Дата и время проведения: 15 февраля 18:00

Место проведения: ГМИИ РТ, Казань, улица Карла Маркса, 64

Стоимость посещения 50 рублей (все категории). Цена не включает посещение выставок музея.

Тел.: +7 843 236 69 31 (ГМИИ РТ)

Подробности в социальных сетях

https://vk.com/mmomakazan6

instagram.com/gmiirt_modern

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International