24 февраля в ГБКЗ им.С.Сайдашева в рамках III Фестиваля татарской музыки имени Назиба Жиганова «Мирас» состоится юбилейный концерт Рашида Калимуллина

29 января 2018 г., понедельник

6 мая 2017 года народный артист России и Татарстана, председатель Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Республики Татарстан, композитор Рашид Калимуллин отметил свой 60-летний юбилей.

Рашид Калимуллин – признанный мастер оркестровой музыки, крупный композитор-симфонист. Им написаны 13 инструментальных концертов, 7 симфоний, отдельные программные симфонические произведения. Его оркестровые сочинения востребованы лучшими оркестрами Германии, Англии, США, Италии, Испании, Швеции, Израиля, Колумбии, Украины, Казахстана, России, звучат в самых престижных концертных залах мира.

В 2017 году юбилейные мероприятия прошли на родине композитора в Зеленодольске (с.Васильево), а также в Якутске, где в Государственном театре оперы и балета состоялась премьера вокально-хореографического этно-мюзикла «Дети белого солнца» (автор либретто и постановщик – Георгий Ковтун). В 2018 году сочинения композитора будут исполнены в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Кемерово, Уфе, а также во Вьетнаме.

Программу юбилейного концерта в Казани составят как уже ставшие визитной карточкой композитора сочинения, с большим успехом звучавшие во многих странах мира – «Симфонические фрески», Концерт для фортепиано с оркестром, так и премьеры новых проиведений – Концерт для скрипки с оркестром, «Лесные сказки» для оркестра, «Симфонические танцы», «Татарская сюита».

Исполнителем концертной программы выступит Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, художественный руководитель и главный дирижер – Александр Сладковский, за дирижерским пультом – Василий Валитов (Москва). Солистами в инструментальных концертах выступят известные музыканты из Москвы, лауреаты престижных исполнительских международных конкурсов Федор Амиров (фортепиано), Гайк Казазян (скрипка).