Звезды Шаляпинского фестиваля встретятся со зрителями в Доме Актера

23 января 2018 г., вторник

С 3 по 11 февраля в Доме Актера им.М.Салимжанова состоится ряд творческих встреч с участниками XXXVI Международного оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина. Цикл встреч, названный строками знаменитой автобиографической книги Федора Шаляпина (1873-1938) «Маска и душа», посвящается 145-летию со дня рождения великого баса. Гостями Дома Актера станут Ефим Майзель (США) — режиссер-постановщик премьерного спектакля «Набукко», открывающего нынешний Шаляпинский фестиваль, вокалисты Борис Стаценко (Россия-Германия), Михаил Светлов (США), Гульнора Гатина и Венера Протасова (Россия). Вход на все мероприятия свободный.

«Международный Шаляпинский фестиваль традиционно привлекает большое внимание публики, - рассказывает куратор проекта Жанна Мельникова. - Многие артисты, принимающие участие в форуме — это яркие, самобытные личности, интересные как на сцене, так и в повседневной жизни. Мы хотим, чтобы удовольствие общения со звездами фестиваля было доступно не только узкому кругу деятелей театра, но и широкой аудитории.

Для первого совместного проекта с Союзом театральных деятелей Татарстана и Домом Актера им.М.Салимжанова мы пригласили певцов, хорошо знакомых казанской публике. Это Борис Стаценко и Михаил Светлов, которые неоднократно участвовали в Шаляпинском фестивале, начиная с 1990-х годов. Это молодые, успешно выстраивающие международную карьеру солистки труппы нашего театра Гульнора Гатина и Венера Протасова: встреча-практикум с ними должна быть интересна творческой молодежи, студенчеству. Мы также пригласили режиссера Ефима Майзеля, который ставит премьерный спектакль «Набукко» на нынешнем фестивале. Нам бы хотелось, чтобы на встречу с ним пришли те, кого заинтересует, «зацепит» премьера, чтобы устроить своего рода обсуждение увиденного».

«Мы инициируем цикл творческих встреч со звездами Шаляпинского фестиваля в год 145-летия со дня рождения великого уроженца Казани неслучайно, - продолжает директор Дома Актера Эльмира Фатхуллина. - Широко известно, что Федор Шаляпин был не только замечательным певцом, но и выдающимся актером, чем оказал революционное влияние на развитие мирового оперного искусства. Вместе с участниками Шаляпинского фестиваля, приехавшими из разных стран мира, мы поразмышляем о том, сохраняются ли сегодня шаляпинские традиции, насколько изменились требования к певцу, что сегодня роднит оперу и драматический театр... Мы надеемся, что встречи будут интересны и полезны как театральному сообществу Татарстана, так и широкому кругу зрителей».
МАСКА И ДУША
Цикл творческих встреч в рамках  XXXVI Международного оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина

3 февраля, 16.00, Дом Актера — творческая встреча с режиссером Ефимом Майзелем(США)
5 февраля, 18.00, Дом Актера — творческая встреча с вокалистом Борисом Стаценко(Германия-Россия)