«Туым Җондозы» – «Рождественская звезда» – 2018»

11 января 2018 г., четверг

13 января в 16.00 в Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая состоится юбилейный гала-концерт Х конкурса-фестиваля молодых исполнителей кряшенской народной песни. На него приглашены обладатели гран-при прошлых лет, лауреаты первой степени в разных номинациях, самые яркие участники конкурса, популярные звезды эстрады, а также победительницы республиканского конкурса «Кряшен чибяре» разных лет.

Фестиваль «Туым жондозы» был учрежден десять лет назад Общественной организацией кряшен Республики Татарстан. Позднее в число его учредителей вошли Республиканская культурно-просветительская газета кряшен «Туганайлар» и Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек».

Начинавшийся в Казани как городской фестиваль кряшенского искусства, сегодня конкурс «Туым жондозы» собирает сотни участников со всего Татарстана, а также из регионов России. Впоследствии конкурсанты поступают в лучшие музыкальные вузы Татарстана, поют в известных ансамблях и достойно представляют кряшенскую песенную культуру на межрегиональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях.

Целью конкурса-фестиваля молодых исполнителей кряшенской песни является сохранение и пропаганда лучших образцов кряшенского музыкального творчества, выявление самобытных ансамблей и солистов, исполнителей произведений народной музыки. Ежегодно в его рамках проводится состязание солистов-вокалистов и фольклорных ансамблей в семи номинациях: «Этнический вокал», «Народный вокал», «Фольклорно-эстрадный вокал», «Фольклорный ансамбль», «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль» и «Инструментальный ансамбль».

Председатель жюри конкурса «Туым жондозы» - фольклорист, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, доцент кафедры татарской музыки и этномузыкологии Казанской консерватории, заслуженный деятель искусств Татарстана Геннадий Макаров.

Дата и место проведения гала-концерта: 13 января 2018 г. Начало в 16.00 часов -
г. Казань, ул. Павлюхина, д. 73, Татарская государственная филармония имени Г. Тукая.