Новое пополнение иранской коллекции Национального музея РТ

27 декабря 2017 г., среда

Сегодня в 11:00 в Национальном музее РТ состоится торжественная церемония передачи в фонды музея иранского национального женского костюма  с участием и.о. генерального консула г-н Алибеман Эгбали Зарч Исламской Республики Иран.

В фондах музея хранятся разнообразные памятники иранской культуры, свидетельствующие о широких культурных и торговых контактах населения Среднего Поволжья с Ираном.

Благодаря инициативе генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Казани  в мае, июне и июле этого года в собрание Национального музея РТ поступило более сорока предметов современного иранского декоративно-прикладного  искусства.

Исполняющий обязанности генерального консула г-н Алибеман Эгбали Зарч передал 19 экспонатов, в том числе комплекс предметов, связанных с праздником Науруз, образцы ковровой вышивки, Коран на арабском и персидском языках, издание стихотворений Г. Тукая на персидском языке.

От мэра города Тебриза г-на  Садег Наджафи Хезерлу поступили 17 предметов, среди них -  прекрасные ковры ручной работы,  декоративные вазы, книги о Тебризе.

Губернатор провинции Хоросан-Резави г-н Али Реза Рашидиян передал в дар музею национальный музыкальный инструмент «тар», каменное блюдо с традиционным орнаментом, декоративный коврик и пенал для письменных принадлежностей.

Предметы, подаренные нашими уважаемыми гостями, уже экспонировались на выставке «Искусство Ирана: история и современные традиции» и стали значимым пополнением иранской коллекции.