В Казанской консерватории открылась выставка, посвященная 135-летию выдающегося венгерского композитора Золтана Кодаи

23 декабря 2017 г., суббота

В новом здании факультета народных инструментов Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова состоялась церемония открытия выставки, посвященной 135-летию выдающегося венгерского композитора, музыковеда-фольклориста, педагога и общественного деятеля Золтана Кодаи.

В церемонии открытия выставки приняли участие Генеральный Консул Венгрии в Казани, г-н Адам Штифтер, ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин, музыкальная общественность, педагоги и студенты консерватории.

Открытие выставки предварила импровизированная экскурсия по зданию факультета, в которой Генерального консула сопровождал ректор консерватории.

Адам Штифтер выразил восхищение красотой здания, на что Рубин Кабирович Абдуллин отметил, что это здание в пользование они получили совсем недавно, к новому учебному году благодаря поддержке и личному решению Президента РТ Рустама Минниханова.

Насыщенную богато информацией и фотографиями выставку о венгерском музыковеде-фольклористе Золтане Кодаи гостеприимные хозяева уважительно разместили в своем формирующемся музее народных инструментов и она очень гармонично вписалась в общую экспозицию музея.

Выступивший перед собравшимися ректор Консерватории Рубин Абдуллин сказал о выдающемся вкладе венгерского народа в мировую музыкальную сокровищницу в лице таких его представителей как Золтан Кодаи, Бэла Барток и, конечно, Ференц Лист, чьи произведения занимают совершенно особое место в богатом репертуаре самого Рубина Кабировича как музыканта и одного из самых ярких российских исполнителей на таком, невероятно загадочном и монументальном по своему звучанию, инструменте как орган.

Ректор консерватории вручил гостю декоративное панно с портретом выдающегося татарского композитора Назиба Жиганова, чье имя носит Казанская консерватория.

В ответном слове Генеральный консул Венгрии в Казани, г-н Адам Штифтер выразил искреннюю благодарность руководству Казанской консерватории за теплый прием и прекрасную организацию выставки, сказал, что очень впечатлен проводимой на факультете и в консерватории работе по подготовке музыкантов.

Генконсул отметил, что чрезвычайно рад и благодарен судьбе за возможность работать именно в Казани с ее разнообразной и богатой на значимые культурные события жизнью, возможность общения и оказание содействия в развитии и укреплении культурных связей между Татарстаном и Венгрией. Он видит здесь много возможностей, большой потенциал. В том числе, он будет готов всячески содействовать установлению более тесных профессиональных контактов Казанской консерватории с венгерскими коллегами.

Проректор консерватории по научно-исследовательской работе Карпов Юрий Семенович подчеркнул, что открывающаяся выставка приурочена к 135-летию со дня рождения венгерского композитора и выразил удовлетворение тем, как бережно Венгрия относится к памяти своих выдающихся деятелей культуры. Он отметил значительный вклад Золтана Кодаи в разработку системы музыкального образования, которая была признана во всем мире.

Декан факультета народных инструментов Людмила Николаевна Потапова, активно содействовавшая организации и обустройству выставки Золтана Кодаи на площадке своего факультета, сказала, что это первая выставка в новом здании факультета народных инструментов символична своим международным характером, что чрезвычайно важно как в плане более глубокого знакомства с мировым музыкальным наследием, так и развития профессиональных связей и творческих контактов музыкантов Татарстана и Венгрии. Она поблагодарила Посольство Венгрии в РФ и Генеральное Консульство Венгрии в Казани за выбор их площадки для данной выставки и выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

Заведующая кафедрой татарской музыки и этномузыкологии факультета татарского музыкального искусства Лилия Илдусовна Сарварова, учитывая большое число присутствовавших на событии студентов, напомнила о важности знания профессиональными музыкантами истоков и национальных музыкальных традиций как своего, так и других народов. Сфера интересов венгерского музыковеда-фольклориста профессионально совпала с научными и педагогическими интересами Лилии Сарваровой, посвятившей себя изучению фольклора народов Поволжья, вопросам фольклорного исполнительства, проблемам сохранения и возрождения традиционной музыкальной культуры. В связи с этим, она особо выделила страницы биографии выдающегося композитора Золтан Кодаи, когда он дважды приезжал в нашу страну как исследователь, ученый фольклорист. Именно он, записывая в сёлах Венгрии архаичные напевы, основанные на пентатонике, в дальнейшем, на основе своих экспедиций в Россию, установил их связь с фольклором народов Поволжья..

Такое же родство ощущалось в выступлении профессора Валерия Ивановича Яковлева, много лет отдавшего музыкально-этнографическим экспедициям , страстного популяризатора искусства исполнительства на народных инструментах– инициатора создания и организатора консерваторского музея народных инструментов на профильном факультете. Он с большим вдохновением говорил о радости погружения в богатые музыкальные традиции разных народов. Чувствовалось, как близко наш ученый, исследователь-музыковед воспринимает интересы и богатое научное наследие венгерского ученого, видя в нем духовного и профессионального единомышленника.

Профессор В.Яковлев вручил г-ну Адаму Штифтеру несколько своих книг.

Генеральному консулу было также передано в дар уникальное издание – Каталог «Музыкальные инструменты из фонда Национального музея Республики Татарстан». Г-н Адам Штифтер с большой признательностью принял подарок.

Завершая церемонию открытия, Генеральный Консул еще раз с удовлетворением подчеркнул точность выбора места размещения выставки, абсолютное попадание с адресностью аудитории, которая будет в течение месяца иметь возможность знакомиться с биографией, научным и творческим наследием выдающегося сына венгерского народа.

На протяжении всей церемонии в зале звучала музыка Золтана Кодаи.

Перерезав условную ленточку, Генеральный консул Венгрии и ректор консерватории пригласили присутствующих ознакомиться с экспозицией.

Известный в республике музыковед, исследователь национального фольклора, доцент кафедры татарской музыки и этномузыковедения Казанской консерватории Геннадий Макаров, принявший участие в церемонии открытия выставки, в беседе с генеральным консулом интересовался исследованиями венгерских ученых, направленными на поиски общих с тюрками корней предков венгров. Г-н Адам Штифтер сказал, что на большом историческом пути венгров было много сложных переплетений, что не исключает и участия такой линии в формировании венгерской нации.

В ходе последующего общения Генеральный консул Венгрии и руководство Казанской консерватории обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Особый интерес, при этом, г-н Адам Штифтер проявил к оркестру «Татарика».

Одновременно, он выразил готовность к предметному обсуждению конкретных предложений, связанных с обменом творческими коллективами, изучением опыта друг друга, взаимным участием в научных конференциях и экспедициях специалистов и творческих деятелей.

Ректор Казанской консерватории Рубин Кабирович Абдуллин, в свою очередь, пригласил Генерального консула посетить премьеру музыкального спектакля «Аршин мал Алан», подготовленного творческими силами Казанской консерватории, которая состоится 28 декабря в Большом Концертном Зале им.С.Сайдашева.

В целом, атмосфера, в которой проходили церемония открытия выставки и дальнейшее общение Генерального консула Венгрии с руководством, педагогами и студентами Казанской консерватории заставила вспомнить слова Рубина Абдуллина, сказанные им в одном из интервью, о том, что люди, получившие музыкальное образование, освещены изнутри, у них другое отношение к жизни. Они почти всегда добрее. Музыка определенно дает основы добра, гармонии, красоты, которые, как невидимая оболочка, защищают не только того человека, который ею занимается, но и всех вокруг него и все, на что он распространяет свои музыкальные чары.

И с этим утверждением ректора Казанской консерватории нельзя не согласиться.

Фото автора

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International