Общественность республики понесла невосполнимую утрату

18 декабря 2017 г., понедельник

На 89-м году жизни скончалась живописец, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, народный художник Республики Татарстан Якупова Рушания Мустафовна.

Р.М.Якупова родилась 3 февраля 1929 года в селе Кызыл-Мечеть Оренбургской области. Окончила отделение росписи по фарфору Дулевского художественно-ремесленного училища, затем – Казанское художественное училище. Работала художником-оформителем в Художественном фонде Татарской АССР, занималась созданием иллюстраций к татарским и русским народным сказкам.

Р.М.Якупова более сорока лет участвовала в городских, республиканских и зональных выставках. Лучшие произведения Якуповой находятся в фондах Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, в частных коллекциях США, Франции, Турции, Германии, Великобритании, Израиля.

Отличительными особенностями творчества Рушании Якуповой являются гармоничность, душевная цельностью и оптимизм. С присущей ей мягкостью, добротой она создавала в своих работах букеты цветов, натюрморты с татарскими полотенцами, иллюстрации по мотивам русских и татарских сказок: «Сирень и ландыши», «Натюрморт. Дары Востока», «Начало осени», «Лилии на черном фоне», «Гуси-лебеди», «Колобок». Искрящиеся краски, трогательная теплота вещей освещают ее работы, проникают в душу и вызывают желание любить жизнь и делиться любовью.

Рушания Мустафовна была женщиной необыкновенной красоты, ума и доброжелательности.

«Светлая память о талантливом художнике навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в некрологе, подписанном А.М.Сибагатуллиным, И.Р.Метшиным, Р.И.Валеевым, Р.М.Нургалеевой, З.Ф.Гимаевым, И.И.Сиразиевым.