Елабужский государственный музей-заповедник приглашает горожан и гостей на новые выставки

14 декабря 2017 г., четверг

15 декабря в Зале современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника откроются две новые выставки.

Фотовыставка «Планета Земля: Венеция» - совместный проект Елабужского государственного музея-заповедника и Международной общественной организации «Центр духовной культуры» Самары. Она создана на основе материалов нескольких экспедиций в Венецию, совершенных с 2004-го по 2016 год.

Экспозиция посвящена удивительному городу, вся историческая часть и лагуна которого включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетители смогут увидеть великолепные храмы - по их количеству на душу населения Венеция во много раз превосходит другие города Европы. Особо почитаемая венецианцами церковь Санта Мария делла Салюте поражает величием и запечатлена на картинах многих художников. Фотоработы также позволяют полюбоваться уникальным стекольным искусством, известным всему миру как муранское стекло и великолепными венецианскими масками.

Здесь же, в Зале современного этноискусства, с 15 декабря будет работать экспозиция «Храм Христа Спасителя», собранная из работ фотографа Юрия Рыбицкого. Автор стал очевидцем грандиозных восстановительных работ и запечатлел на фотоплёнку уникальные моменты воссоздания знаменитого собора.