В Казани пройдут юбилейные концерты Госансамбля песни и танца Татарстана

11 декабря 2017 г., понедельник

12 и 13 декабря в 18.00 ч. на сцене Театра оперы и балета имени М. Джалиля состоятся юбилейные концерты Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, которыми прославленный коллектив отметит свое 80-летие.

Государственный Ордена Дружбы народов ансамбль песни и танца Республики Татарстан был основан в 1937 году. Формирование коллектива проходило в атмосфере становления татарской профессиональной культуры 30-40-х годов ХХ века, в тесном контакте с выдающимися фольклористами, композиторами, балетмейстерами, художниками, писателями, исполнителями (Зулейха Ахметова, Александр Ключарев, Файзи Гаскаров, Азгар Абдуллин, Альфия Авзалова, Максуда Шамсутдинова и многие другие).

Коллектив является лауреатом многочисленных фестивалей и конкурсов, обладателем Государственной премии РТ им. Г. Тукая. Творческий коллектив ГАПиТ РТ становился лауреатом Всесоюзного и Всероссийских конкурсов, международного Карфагенского фестиваля фольклора в Тунисе, 43-го Интернационального фестиваля во Франции, а также лауреатом конкурсов и смотров профессиональных художественных коллективов.

Ансамбль много гастролирует не только по Татарстану и России, но и за рубежом, поэтому известен по всему миру. Из поездок в коллективе принято привозить «творческий багаж» – танцы и песни разных народов мира. На сегодня в репертуаре присутствуют национальные номера более 100 народностей.

Как отметил на официальной пресс-конференции, приуроченной к юбилею ГАПиТ РТ директор ансамбля, заслуженный работник культуры Татарстана Юрий Жуков, сегодня один из старейших коллективов республики «находится в полной боевой готовности». «Несмотря на сложные экономические условия, когда все чаще звучат слова об экономии и оптимизации, нам удалось полностью сохранить штат ансамбля, который по-прежнему является хранителем национальных традиций, представляя музыкальную, танцевальную культуру, прикладное искусство татарского народа на самом высоком профессиональном уровне», – сказал он.

При подготовке к юбилейному концерту участники ансамбля изучили архивные документы, вспомнили репертуар многолетней давности. Как рассказал художественный руководитель коллектива, народный артист РТ Айрат Хаметов, в первом отделении праздничного шоу зрителям расскажут об истории ансамбля начиная с 1937 года. Это будет своеобразный экскурс в прошлое с воспоминаниями и важными номерами тех лет. Откроет его хор «Сибелэ чэчэк» на музыку Мансура Музафарова. Во втором отделении будет представлено все самое интересное, яркое, самобытное, покажут полюбившиеся зрителям номера. А в конце концерта всех ожидает приятный сюрприз, раскрывать который руководители ансамбля пока не стали, желая сохранить интригу.

На сегодняшний день в ансамбле работают около 120 человек – это танцевальная, хоровая и оркестровая группы, а также сотрудники пошивочного цеха, который называют сердцем коллектива, и административный персонал. По словам главного хормейстера ансамбля Нияза Гараева, через творчество коллектива можно проследить всю культурную, музыкальную, хореографическую жизнь республики за последние десятилетия. Попасть в состав ансамбля тяжело, ведь здесь работают только лучшие артисты, но уйти еще тяжелее. Любимое дело настолько затягивает, что люди остаются в ансамбле практически на всю жизнь. Например, накануне юбилея коллектива 50-летие работы в нем отметит главный дирижер Рашид Мустафин, поднимавший оркестр труппы еще с квартета баянистов. Теперь музыканты исполняют произведения классических русских и татарских композиторов и сотрудничают с современными татарскими авторами, в коллективе есть и собственный композитор – Радик Салимов.

За десятилетия в коллективе сложилось немало династий, за родителями приходят дети, складываются не только творческие союзы, но и крепкие семейные пары – сегодня их уже более двадцати.

Уважаемые журналисты!

Приглашаем Вас к освещению мероприятия завтра, 12 декабря в 18.00 ч.

Пропуск на мероприятие через служебный вход театра.

Аккредитация СМИ – Регина Шигабетдинова, +7 9372 981220, shigab-regina09@yandex.ru

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International