Вниманию журналистов

11 декабря 2017 г., понедельник

13 декабря (14:30) в Творческой лаборатории «Угол» состоится пресс-конференция, посвященная первой оперной лаборатории-школе искусств KazanOperaLab.

Участники пресс-конференции:

Василий Бархатов (Москва) – преподаватель лаборатории, режиссер, неоднократный номинант и лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска». Режиссер постановок в Мариинском театре, Большом театре, Литовской национальной опере, МХТ им. А.П. Чехова, Национальном театре Мангейма, Театре Базеля, Венской камерной опере и других театрах России и мира;

Эльвира Камалова (Казань) – первый заместитель министра культуры Республики Татарстан;

Нияз Игламов (Казань) – куратор проекта, театральный критик, заведующий литературной частью Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала;

Данияр Соколов (Казань) – руководитель проекта, руководитель Фонда развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando»;

Дмитрий Ренанский (Москва) – куратор и преподаватель проекта, театровед, Шеф-редактор блока «Театр» интернет-портала Colta.ru, постоянный автор ИД «Коммерсантъ». Помощник художественного руководителя «театра post», сооснователь творческого объединения «Опергруппа». Работал в Михайловском театре и в Театре на Таганке. В 2013–2016 годах — заместитель главного режиссера Новой сцены Александринского театра.

Что: пресс-конференция первой оперной лаборатории KazanOperaLab
Когда: 13 декабря 14:30
Где: Творческая лаборатория «Угол», ул. Парижской коммуны 25/39
Контакты: Айгуль Давлетшина 8-927-440-70-70

О проекте:
Первая оперная лаборатория-школа искусств «KazanOperaLab» открылась в Казани 7 декабря. Это творческий и образовательный проект для молодых композиторов, режиссеров, художников и драматургов, реализуемый Фондом развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando» совместно с Министерством культуры РТ, Союзом театральных деятелей России и Татарстана, Союзом композиторов РФ, Фондом поддержки современного искусства «Живой город», Творческой лабораторией «Угол», Домом актера им. М. Салимжанова и Полномочным представительством РТ в Москве. Участниками лаборатории стали 3 композитора, 3 художника-сценографа, 3 драматурга и 3 режиссера из Татарстана. Среди них известные татарстанскому зрителю композитор Ляйсан Абдуллина, драматурги Сюмбель Гаффарова и Рузаль Мухаметшин, режиссер Регина Саттарова и другие.

Первый этап KazanOperaLab – образовательный, он продлится до 23 декабря. Для участников подготовлена интенсивная образовательная программа лекций и мастер-классов. Занятия ведут ключевые фигуры сферы искусств России: оперный режиссер Василий Бархатов; композиторы Александр Маноцков, Светлана Нестерова, Николай Попов, Владимир Раннев и Эльмир Низамов; драматурги и сценаристы Евгений Казачков и Михаил Дурненков; театральный художник Ксения Перетрухина; музыковеды и музыкальные критики Лариса Барыкина, Петр Поспелов и Дмитрий Ренанский.