«Волшебный мир игрушки» в Национальном музее РТ

05.12.2017

В преддверии Нового года и школьных каникул в Национальном музее РТ откроется традиционная новогодняя выставка «Волшебный мир игрушки».

Хранители презентуют казанцам и гостям столицы редчайшие экспонаты - игрушки минувших столетий: античную куклу II века до н.э., средневековые свистульки, погремушки, яйца-писанки, миниатюрную глиняную посуду.

Вниманию посетителей также будут представлены дымковская и богородская игрушки, любимые детьми рубежа XIX – XX веков щелкунчики и солдатики.

Отдельный раздел экспозиции посвящён игрушкам советского периода из различных материалов.  Это пластмассовые и резиновые игрушки в образе животных или героев сказок и мультфильмов, уютные и домашние плюшевые игрушки, а также легендарные настольные и логические игры – лото, шахматы и другие. На стендах также будут демонстрироваться электронные игрушки 1990-х-2000-х годов.

Кроме того, сотрудники музея расскажут о том, как украшали ёлку в Западной Европе, дореволюционной России и представят разнообразие советских ёлочных украшений.

«Для детей посещение выставки обещает стать познавательным и интересным мероприятием, а для взрослых - настоящим путешествием в детство», - отмечают её организаторы.

Открытие выставки состоится 15 декабря 2017 года в 12:00.