В Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева прошёл социально-культурный форум «Искусство добра»

3 декабря 2017 г., воскресенье

В рамках форума в Камерном зале состоялся круглый стол на тему «Социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры». Его модераторами выступили: заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Ивановна Андреева, начальник отдела профессионально искусства и художественного образования Министерства культуры РТ Дилия Флюровна Хайрутдинова, председатель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов - Общества инвалидов РТ – Рифат Шагитович Ганибаев.

В ходе встречи обсуждались проблемы профессионального художественного обучения людей с ограниченными возможностями, вопросы организации культурных мероприятий, а также роль художественного творчества в их жизни.

Для гостей форума был организован концерт, который объединил артистов с инвалидностью и известных музыкантов города. Кроме того, участникам были представлены картины и изделия прикладного искусства мастеров с ограниченными возможностями здоровья - известной художницы Риммы Хадиевой и учащихся детских художественных школ Казани.

Справка: Благотворительный форум «Искусство добра» проходит в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева с 2014 года. Задачи форума – содействие процессу социальной реабилитации инвалидов средствами искусства и культуры, а также формирование инклюзивного общества – общества, где ценность личности человека не зависит от его физических способностей.
Организаторы форума – Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан и Государственный Большой концертный зал им. С.Сайдашева.