В Казани состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня образования татарского театра в Буинске

02.12.2017

С юбилеем коллектив пришли поздравить известные гости и именитые коллеги, журналисты, критики и представители театральной общественности.
Гостям была показана постановка, повествующая об истории становления театра в Буинске.  В программу праздника также вошёл показ сцен из наиболее известных постановок.

И, конечно же, в этот торжественный вечер прозвучало много теплых слов в адрес дирекции и труппы. Поздравить коллектив со знаменательной датой пришли депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов, депутат Госсовета Татарстана Разиль Валиев, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, руководители государственных театров Татарстана.

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин зачитал поздравительное письмо от имени Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева.

После состоялась церемония награждения. Нагрудный знак Министерства культуры Республики Татарстан «За достижение в культуре» получила Камартдинова Гульзада Ильдаровна (артист драмы).

Почетной грамотой Министерства культуры Республики Татарстан за большой вклад в развитие театрального искусства были отмечены: Хамидуллина Рима Сайфулловна (артист драмы), Валеев Раиль Халитович (звукооператор), Абдулнасырова Дамира Фатыховна.

Кроме того, Буинский государственный драматический театр удостоился Благодарности Кабинета Министров Республики Татарстан.