11 ноября в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоится открытие III Международного фестиваля классической музыки имени Рустема Яхина

8 ноября 2017 г., среда

«Имя Рустема Яхина, его творчество с нашей стороны требует более глубокого изучения. Яхин – воистину великий композитор. Его музыка – музыка мирового уровня» (М. Ш. ШАЙМИЕВ)

Фестиваль классической музыки имени Рустема Яхина впервые был организован в 2015 году.  Основная его идея – развитие и пропаганда национальной музыкальной культуры, представление слушателю творческого наследия Рустема Яхина.

Используя в своих работах традиции мирового музыкального искусства, Р.Яхин расширил и обогатил отечественную культуру, развил профессиональное фортепианное искусство. «Будет жаль моего творчества – в нем я был искренен, хотел подарить людям хорошее и доброе. Пусть оно будет сохранено, как частица меня, в оправдание всей моей жизни». Эти слова композитора – подобны завещанию. Фестиваль с гордостью представляет творческое наследие Яхина, уже давно вышедшее за рамки Республики Татарстан.

Фестиваль традиционно проводится в ноябре. Его почётными гостями были: народные артисты СССР Нани Брегвадзе и Элисо Вирсаладзе, народный артист России Сергей Захаров, заслуженный артист России Александр Гиндин, заслуженный артист России, народный артист Татарстана Михаил Казаков, народные артисты Татарстана Рэм Урасин, Георгий Ибушев, Римма Ибрагимова, народный артист Башкортстана Вахит Хызыров, заслуженные артисты Татарстана Владимир Васильев, Филюс Кагиров,  Рузил Гатин, Эльмира Калимуллина, Айгуль Хайри,  лауреаты международных конкурсов Алим Каюмов, Эльмир Низамов, Айгуль Хисматуллина, Артур Исламов, Эльза Исламова, Илюса Хузина, Камерный оркестр «La Primavera» под руководством народного артиста Татарстана Рустема Абязова, Государственный оркестр народных инструментов Татарстана под управлением народного артиста России Анатолия Шутикова, Государственный ансамбль фольклорной музыки Татарстана под руководством заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана Айдара Файзрахманова, Филармонический музыкально-литературный лекторий.

В афише – три концерта. Заключительным аккордом музыкального марафона станет «Яхин –Гала» – финальный концерт фестиваля.

11 ноября – открытие III Международного фестиваля классической музыки имени Рустема Яхина.

В этот день перед казанцами выступит заслуженный артист России, исполнитель ведущих партий оперы, оперетты, мюзиклов, а также русских романсов и песен ВЛАДИМИР САМСОНОВ (Санкт-Петербург). В программе – романсы, песни советской и зарубежной эстрады. Концертмейстер – заслуженная артистка России Елена Буланова (Санкт-Петербург).

Начало концерта в 18.00

12 ноября  – концерт  лауреата международных конкурсов Екатерины Мечетиной (Москва). На сегодняшний день пианистка является одной из самых талантливых и ярких молодых исполнителей мирового уровня.

В программе: Л. В. Бетховен Соната № 30 E-dur, op. 109 Ф. Шуберт Два экспромта, op. 90, D 899: № 3 Ges-dur, № 2 Es-dur Ф. Шуберт – Ф. Лист Шесть песен (Серенада, «Маргарита за прялкой», «Мельник и ручей», «Форель», Ave Maria, «Лесной царь») Ф. Мендельсон «Серьёзные вариации» d-moll, op. 54 Ф. Мендельсон Рондо-каприччиозо, op. 14 Ф. Лист Испанская рапсодия, S. 254.

Начало концерта в 17.00

27 ноября – закрытие фестиваля – «ЯХИН-ГАЛА».

Произведения Рустема Яхина прозвучат в исполнении заслуженного артиста Татарстана и Башкортстана Илгама Валиева (Уфа), заслуженного артиста Татарстана Тимура Абдикеева (Санкт-Петербург), Татьяны Закировой (Санкт-Петербург), Дамира Закирова (Санкт-Петербург), Айдара Сулейманова (Казань), Эльзы Исламовой (Казань), Айгуль Гардисламовой (Казань), Саиды Мухаметзяновой (Казань), трио «Болгар кызлары» (Казань), струнного квартета «Kazan Vivo» (Казань), Татарского хора Казанского музыкального колледжа под управлением Гузель Ахуновой.

Партия фортепиано – лауреаты международных конкурсов Татьяна Максимова и Максим Мулин.

Ведут концерт – Лилия Ахметзянова и Ришат Ахмадуллин.

Начало концерта в 18.30

Аккредитация на концерты фестиваля по телефону 89053126758 (Зимфира Гильмутдинова) и по эл.адресу PRESS@TATFIL.RU