Объявлены имена лауреатов премии имени Марселя Салимжанова

7 ноября 2017 г., вторник

Сегодня, 7 ноября 2017 года, в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала состоялась церемония вручения второй Республиканской премии в области театрального искусства имени Марселя Салимжанова. Награда присуждается за значительный вклад в развитие профессионального театрального искусства Республики Татарстан и вручается один раз в два года.
Торжественную церемонию вручения премии открыли ведущие вечера – народная артистка РТ Люция Хамитова и заслуженный артист РТ Фанис Зиганшин. С приветственным словом выступила первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Эльвира Камалова. В торжественной обстановке Эльвира Рафаэлевна  озвучила имена лауреатов.

В этом году премия присуждена:
- директору Мензелинского татарского Государственного драматического театра им.С.Амутбаева, заслуженному работнику культуры РТ Шаймарданову Роберту  Шайхильевичу;
- коллективу Казанского государственного театра юного зрителя;
- драматургу, заслуженному деятелю искусств РТ Хамидуллину Ризвану Мирхабибулловичу (посмертно).
После вручения премии на сцене камаловского театра была сыграна премьера "Миркай и Айсылу" Наки Исанбета в постановке Ильгиза Зайниева.

***

Марсель Хакимович Салимжанов родился 7 ноября 1934 года в Казани в семье  актеров Хакима Салимжанова и Галии Нигматуллиной. По окончании школы он поступил на юридический факультет КГУ имени В. И. Ульянова-Ленина, но ушел с последнего курса и продолжил образование на режиссёрском факультете ГИТИСа имени А. В. Луначарского в Москве.

Окончив ГИТИС, в 1962 году он становится режиссёром Казанского ТЮЗа. С 1966 года работает главным режиссёром Татарского академического театра имени Г. Камала и одновременно преподаёт в Казанском театральном училище и Казанской академии культуры и искусств (профессор с 1992 года).

М.Салимжанов осуществил постановку 88 пьес национальной драматургии, отечественной и зарубежной классики, вошедших в золотой фонд Татарского академического театра им. Г.Камала.

М. Х. Салимжанов умер 26 марта 2002 года. Похоронен на татарском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани.

Звания и награды М.Салимжанова: заслуженный деятель искусств Татарской АССР (1969), лауреат Государственной премии Татарской АССР имени Г. Тукая (1971),  заслуженный деятель искусств РСФСР (1975), лауреат Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского (1979), народный артист РСФСР (1980), народный артист СССР (1984), Орден Дружбы народов (1994), лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» (2001), действительный член Академии наук Татарстана (2001).